16 марта в 16.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится вечер памяти Расула Гамзатова

Этот вечер – дань памяти и уважения великому дагестанскому поэту, 100-летие со дня рождения которого отмечает в этом году вся литературная общественность.

Его творчество, впитав в себя многовековой уклад и духовную мудрость народов Дагестана и Кавказа, обогатило не только российскую, но и мировую литературу. Стихи с аварского переводили русские талантливые переводчики и поэты Яков Козловский, Наум Гребнев, Илья Сельвинский, Роберт Рождественский, Сергей Городецкий, Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Семен Липкин и многие другие. 

Поэзия Расула Гамзатова – это неисчерпаемый источник мудрости и высокой нравственности. Она всегда о любви, Родине, мужестве, честности, трудолюбии, дружбе и товариществе. Поэтому неслучайно, что многие произведения поэта были положены на музыку и стали всенародно любимыми песнями. Они привлекали внимание композиторов и исполнителей из Дагестана, Кавказа, России. С Расулом Гамзатовым работали такие выдающиеся деятели культуры как Я. Френкель, О. Фельцман, А. Пахмутова, М. Бернес, М. Магомаев, И. Кобзон.

На вечере прозвучат стихи и песни поэта как на русском, так и на аварском языках, притчи и отрывки из книги «Мой Дагестан»; в мультимедийной презентации будут использованы фрагменты из документального фильма «В горах мое сердце».

Приглашаем всех желающих принять участие в вечере памяти великого поэта, почитать любимые стихи, присоединиться к беседе и размышлениям о его творчестве и провести вечер в теплой, дружеской, непринужденной обстановке.