15 сентября 2023 г. стартует региональный этап V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

В юбилейный сезон принято решение об организации регионального отбора в два этапа: 1 (заочный) — предварительный просмотр экспертами всех видеоверсий, направленных на участие в Фестивале от региона, 2 (очный) — итоговый очный просмотр лучших спектаклей.
Принять участие в фестивале традиционно могут:
детские театральные коллективы и студии с возрастом участников от 6 до 17 лет;
молодежные театральные коллективы и студии с возрастом участников от 18 до 35 лет.
Для участия в конкурсе театральные коллективы должны направить свои заявки через сайт театральноеприволжье.рф до 15 ноября 2023 г.
Напомним, окружной фестиваль «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Этот общественный проект направлен на вовлечение молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования культурных и нравственных ценностей, создания условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства.
«Саратовская область готовится к очередным победам на «Театральном Приволжье». Фестиваль детских и молодежных театральных коллективов стал традиционным и победа в нем – подтверждение успешного творческого развития молодых талантливых детей. Сезон 2023/2024 гг. будет пятым по участию Саратовской области в Фестивале и надеемся таким же успешным. Напомню, что по итогам IV сезона «Театрального Приволжья» юные саратовцы одержали 5 побед. Жюри оценило ответственный выбор серьезной патриотической тематики и творческую работу наших артистов. Мы гордимся победами! Фестиваль позволил выйти на новый уровень мастерства и объединил молодых и талантливых ребят, которые искренне любят театр», — отметила министр культуры области Наталия Щелканова.