15 марта в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» прошёл онлайн семинар «Доступность учреждений в сфере культуры для несовершеннолетних» при поддержке министерства культуры Саратовской области.

Слова приветствия министра культуры Саратовской области Наталии Юрьевны Щелкановой зачитала директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Ивановна Новикова: «Приветствую Вас, уважаемые участники и организаторы онлайн семинара «Доступность учреждений в сфере культуры для несовершеннолетних». Создание инклюзивного пространства в учреждениях культуры – это наша общая задача, поэтому столь актуальна выбранная для нашей встречи тема. Желаю организаторам и участникам успешной продуктивной работы, результаты которой  позволят сделать доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья учреждения культуры региона. Проведение такого семинара на территории ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» — большое событие в культурной жизни региона. Уверена, что передача опыта Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих несомненно внесёт вклад в улучшение облуживания людей с ОВЗ и создаст стимул для дальнейшей плодотворной работы. Желаю всем здоровья и всего самого наилучшего».

С приветственным словом обратилась директор Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Юрьевна Устинова. Она отметила тесные партнёрские отношения между библиотеками, рассказала о важности поднятой темы – создании инклюзивных площадок во всех учреждениях культуры, о создании комфортной среды для всех категорий пользователей, отметила значимость работы с категорией читателей-подростков. О.Ю. Устинова подчеркнула, что это не последний наш совместный успешный проект.

Ольга Ивановна Новикова в своей приветственной речи отметила, что Саратовскую областную специальную библиотеку для слепых и Санкт-Петербургскую государственную специальную центральную библиотеку для слепых и слабовидящих связывает плодотворное сотрудничество, которое началось с 2017 года, когда было подписано соглашение о творческом сотрудничестве. За это время мы успели поработать над значимым проектом «Зримый Санкт-Петербург» (2019 год), спектаклем с тифлокомментариями «Разноцветная книга» по произведению Самуила Яковлевича Маршака  (2021 год). Наша библиотека тесно сотрудничает по вопросам получения методической помощи по информационно-библиотечному обслуживанию не только людей с ОВЗ по зрению, но и других категорий. Обмен опытом позволяет нам находить новые формы работы с «особыми» читателями.

Особенно хочется отметить важность проводимых совместных семинаров.

Ольга Ивановна отметила широкий охват участников и поблагодарила всех  за участие.

Данный семинар, организованный совместно с Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих, призван объединить научных сотрудников, экспозиционеров, музейных работников, педагогов, психологов и сотрудников библиотек на почве изучения актуальных методик, подходов и форм общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры.

Прозвучали доклады:

  1. «Примеры практического взаимодействия библиотеки с музейным сообществом».

Квочкина Ольга Ивановна, зав. отделом развития СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих»

  • «Адаптация произведений живописи для лиц с нарушениями зрения».

Серова Татьяна Николаевна, зам. директора СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих»

  • «Доступ к культурному наследию. Проект «Галерея на Стрельнинской».

Иванова Ирина Николаевна, заведующая сектором социокультурной и выставочной деятельности отдела развития СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих»

  • «Возможности взаимодействия с инвалидами различных категорий в публичной библиотеке».

Нина Валентиновна Фёдорова, заведующая отделом индивидуального обслуживания СПБ ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих»

Участники семинара:

  • Областная универсальная научная библиотека
  • Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина
  • ЦБС г. Саратова
  • ЦБС Саратовской области
  • ЦБС Энгельсского муниципального района
  • Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления
  • Саратовский национальный исследовательский университет им. Н.Г. Чернышевского
  • Волонтёры «Абилимпикс»
  • Саратовский Государственный Технический университет имени Гагарина Ю.А.
  • ФГБУК  «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»
  • Саратовский областной музей краеведения
  • Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы»
  • Государственный музей К.А. Федина
  • Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского
  • Исторический парк «Моя история»
  • Энгельсский краеведческий музей

Сотрудники данных учреждений присутствовали в библиотеке очно, библиотеки ЦБС Саратовской области были подключены в онлайн формате. Всего участниками семинара стало 219 человек, очно присутствовали 95 человек.

 Все участники семинара получат сертификат от Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.

После прозвучавших докладов во время дискуссии прозвучали вопросы от участников семинара, на которые были даны подробные ответы.

По окончании семинара сотрудники библиотеки пригласили всех участников на экскурсию по передвижной тактильной выставке «Зримый Саратов».