14 апреля в 16:00 состоится пресс-конференция «Больших гастролей» Нижегородского ТЮЗа в фойе Большой сцены ТЮЗа Киселева

С 14 по 16 апреля 2023 года на сцене Саратовского ТЮЗа состоятся «Большие гастроли» Нижегородского ТЮЗа («Нижегородский государственный ордена «Знак Почета» театр юного зрителя»), организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» в Саратове пройдут показы спектаклей «Волшебник Страны Oz» (6+), «Много шума из ничего» (12+) и «Сказка о потерянном времени» (6+).

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

14 апреля в 16:00 в фойе Большой сцены ТЮЗа Киселева состоится пресс-конференция, на которой будут присутствовать представитель министерства культуры Саратовской области, директор Нижегородского ТЮЗа Инна Вячеславовна Ванькина и его главный режиссер Алексей Александрович Логачев.

В рамках «Больших гастролей» саратовские зрители смогут увидеть постановки Нижегородского ТЮЗа на самый разный вкус и возраст.

14 и 15 апреля пройдут показы детского мюзикла по мотивам сказки Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник Страны Oz» (6+, с 8 лет) о юной Дороти. Встречая на своем пути новых друзей и вместе с ними преодолевая препятствия, девочка храбро идет по дороге из желтого кирпича, шаг за шагом приближаясь к самой себе… Эта история о взрослении, и о том, что все ответы внутри нас самих. Важно лишь поверить в свои силы и защищать свои убеждения, даже если очень страшно. Режиссер постановки – Виктория Печерникова, известная саратовским зрителям по спектаклю «Мы – на острове Сальткрока».

Автор либретто – Мария Малухина

Композитор – Андрей Григорьев

Художник – Надежда Осипова

Хореограф – Никита Беляков

Видеохудожник – Юлия Михеева

Художник по свету – Андрей Абрамов

Музыкальный руководитель – Александр Суворов

Премьера состоялась 24 сентября 2021 года

Продолжительность спектакля — 2 часа 30 минут

15 апреля пройдет показ веселой, остроумной комедии со множеством каламбуров, любовной интригой и, конечно, со счастливым концом – «Много шума из ничего» (12+, с 12 лет) по бессмертному произведению Уильяма Шекспира. В пьесе есть честный, но доверчивый влюбленный, который верит клевете, распространяемой о его невесте; есть юноша и девушка, которые безостановочно обмениваются колкостями; есть коварный завистник, которому почти удаются его козни. Кроме того, на сцене действуют и полицейские, и острые на язык служанки и другие вызывающие персонажи, которые разбавляют своими выходками запутанные отношения высшего света.

Режиссер постановки – Алексей Логачев, не так давно бывший главным режиссером Саратовского театра юного зрителя и поставивший на сцене ТЮЗа Киселева множество замечательных спектаклей.

Сценография — Мария Утробина

Художник по свету — Виктория Игнатьева

Премьера состоялась  27 мая 2022 года

Продолжительность спектакля — 2 часа 55 минут

16 апреля состоятся показы «Сказки о потерянном времени» (6+, с 6 лет). В постановке Нижегородского ТЮЗа сюжет всем известной сказки адаптирован к реалиям сегодняшних подростков. Если в советском фильме «потерянным» считалось время, проведенное в играх на улице, то сейчас это время, которое дети тратят на создание контента, и его потребление. Только не подумайте, что вас ждет занудное брюзжание на тему «Дети, хватит сидеть в смартфонах». В этом спектакле много запоминающихся песен и танцев, актуальный юмор, и интересные персонажи.

Постановка — заслуженная артистка РФ Елена Фирстова

Хореография – заслуженный работник культуры РФ Асия Горбачёва

Сценография — Ольга Лагеда

Инсценировка — Мария Малухина

Музыка — Александр Суворов

Видео — Алексей Базунов

Премьера состоялась 9 сентября 2022 г

Продолжительность спектакля — 1 час 00 минут

Все билеты доступны по программе «Пушкинская карта».

Параллельно на сцене Нижегородского ТЮЗа пройдут показы спектаклей ТЮЗа Киселева «Приключения Тома Сойера» (12+), «Чудеса на Змеином болоте» (6+) и «А зори здесь тихие» (16+).

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации 

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров. 

Направление для детей и молодежи – одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России, – благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей. 

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. 

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ» 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др. 

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». 

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.