14 июня, в международный день блогера, Саратовский ТЮЗ Киселева подводит итоги сразу двух своих проектов: «Заряди школу ТЮЗом» и «Разыскивается амбассадор»

Торжественное мероприятие с участием главного режиссера театра Сергея Захарина пройдет в 18:00 на Камерной сцене ТЮЗа Киселева. Праздничную программу подготовят студенты мастерской народной артистки РФ Татьяны Кондратьевой 3-го курса Театрального института СГК им. Л. В. Собинова.

Оба проекта шли в ТЮЗе Киселева в течение всего театрального сезона.

«Заряди школу ТЮЗом» – совместный проект Министерства культуры Саратовской области и ТЮЗа Киселева для школ города. Самая значимая часть проекта – конкурс для школьных театров, созданных при школах нашего города. В течение сезона руководители школьных театров изучили основные этапы создания спектакля: от выбора материала до репетиций, получили практические советы от специалистов цехов театра и посетили мастер-классы с артистами ТЮЗа. Выполнили они и несколько домашних заданий. В результате проекта участники подготовили новые постановки своих школьных театров. Главный режиссер ТЮЗа Киселева Сергей Захарин пообщался с авторами лучших постановок, рассказал свои впечатления о работах и дал ценные советы, как сделать постановки еще лучше.

Победителями проекта стали коллектив школьного театра «Жирандоль» МАОУ «Гимназия № 4 им. В. М. Безбокова» (руководитель – Лариса Шалыганова) с постановкой «Сны Уильяма» по произведениям У. Шекспира и коллектив школьного театра «ЮнТал Саратов» МАОУ «Гимназия №87» (руководитель – Светлана Терехина) с постановкой «Фабрика по изготовлению вундеркиндов» по пьесе А. Морозовой. Главным призом для них стала возможность показать свои постановки на сцене Саратовского ТЮЗа. Оба показа состоялись в мае 2024 г.

Участниками проекта «Разыскивается амбассадор» стали начинающие блогеры из Саратова, рассказывающие о театрах. В течение года девушки посещали различные мероприятия театра, как специально организованные для блогеров, так и предпремьерные показы спектаклей. Они увидели премьеры театра, посетили показы режиссерской лаборатории «Планшет», побывали на экскурсии по закулисью театра. Итогом проекта стало огромное количество публикаций в соцсетях: клипы ВКонтакте, полноценные обзоры на Youtube, рецензии и замечательные рассказы о театре на самых разных площадках. Качество материалов, подготовленных амбассадорами ТЮЗа, ощутимо росло с каждым новым заданием. Победители проекта уже точно могут считать себя настоящими профессиональными театральными блогерами.