12 апреля, в 18:30 в ДОМЕ КИНО (Октябрьская, 43) за день до общероссийского проката состоится премьера фильма «ДОКТОР», в котором свою последнюю роль сыграл Сергей Пускепалис

Фильм представит режиссер Артём Темников (Москва).

Билеты — https://domkinosar.ru/?date=2023-04-12

В широкий прокат выходит художественный фильм Артема Темникова «Доктор» по мотивам романа Марии Ануфриевой «Доктор Х и его дети», для написания которого использовались материалы работы детского врача-психиатра в реально существующем стационаре. Фильм поднимает вечную проблему отцов и детей в 21 веке. Главную роль Доктора Христофорова сыграл Сергей Пускепалис – это его последняя роль в кино. Прокат в российских кинотеатрах приурочен ко дню рождения актера 15 апреля.

Премьерный показ фильма «Доктор» состоялся на первом Всероссийском фестивале авторского кино «Зимний» в декабре 2022 года. Фильм получил престижный приз «За лучший сценарий» и Спецприз Сергею Пускепалису.

Также фильм стал обладателем призов «За лучший иностранный фильм» и «Зрительских симпатий» на Международном кинофестивале в Индии Athvikvaruni International Film Festival и уже отобран в конкурсы нескольких российских и международных кинофестивалей.

Создатели фильма приняли решение, что средства, полученные от кинопроката, будут перечислены в детские дома Ярославской области, воспитанники которых снимались в фильме.

Отзывы зрителей о фильме:

««Доктор» — поразил в самое сердце. Именно на этом и только на этом полном метре в рамках фестиваля «Зимний» я не сдержал ручей слёз…  А могло дойти до истерики, да. Потому что предпоследняя сцена, обойдусь без спойлеров, очень сильная! В то же время фильм получился светлым, семейным, добрым, затронул больную тему малышей — сие сейчас в дефиците, как в России, так и во всём мире».

Максим Сотников, сценарист

«Душераздирающий фильм! Его доброта, гуманизм, призыв к состраданию в наше время очень актуальны. Люди становятся все более безжалостны даже друг к другу. Что говорить о детях! Чудовищные неврозы, одиночество детей даже в семьях. Ваш фильм – наследник другого моего любимого фильма «Доживем до понедельника». И герой Пускепалиса – продолжатель героя Тихонова. Только в новое время действие символично перенесено в детскую психиатрическую клинику. Дети играют потрясающе, а я знаю, что это самое трудное в кино».

Раиса Фомина, кинопродюсер

«Фильм «Доктор» настоящий и правильный! Очень давно не было ничего подобного. Он весьма актуален и злободневен. И показывать его надо, в первую очередь, родителям. Но и коллегам-педагогам, он был бы весьма полезен. Фильм нужно показывать как можно более широкой аудитории».

Антон Алексеев, директор средней школы №1241, г. Москвы

История создания фильма «Доктор» уникальна (интересные факты):

  • востребованный актер Сергей Пускепалис ждал и не отказывался от роли более 3-х лет, пока проходил поиск финансирования
  • детский кастинг проходил более полугода по всей стране
  • в фильме снялись как опытные юные актеры, так и ребята из детских домов
  • исполнителя главной детской роли Дениса Логинова нашли в последний день кастинга – это было 100%-ное попадание в образ
  • по стечению обстоятельств, график озвучивания был изменен, благодаря чему Сергей Пускепалис успел увидеть фильм и озвучить свою роль.
  • Съёмки фильма проходили в Ярославле и в Ростове Великом в здании стариной гимназии им. А.Л. Кекина, перепрофилированной в годы Советско-финской войны, а затем Великой Отечественной в военный госпиталь, позже вернувшей себе статус учебного заведения и ставшей лучшей школой Ростова. Съемки в феврале 2022 года шли без прерывания учебного процесса, благодаря чему ученики наблюдали в режиме он-лайн как снимается кино.

Краткий синопсис: В одной палате лежат разные дети: один полностью ушел в мир виртуальной реальности компьютерных игр и решил, что перестал быть человеком и превратился в Существо, второй по вине отчима, увлекся идеями нацизма, третий, мальчик из благополучной семьи, расхотел жить и попытался шагнуть с балкона, а четвертый — просто молчит и всех ненавидит. 

Как достучаться до их сердец, найти первопричину поселившегося в душах зла, убедить, что идеи фашизма — абсолютное зло, а жизнь сама по себе стоит того, чтобы не отказываться от нее, а ценить каждый миг? Эти задачи решает доктор Христофоров, человек с большим, болящим за других сердцем. Он подвергает сомнению ранее поставленные диагнозы, преодолевает бюрократические препоны, собственные проблемы и сомнения, сопротивление юных пациентов, непонимание любимого человека — заведующей стационаром Маргариты, делает все для того, чтобы помочь своим маленьким пациентам.

Создатели:

Режиссер-постановщик: Артем Темников

Авторы сценария: Тамара Бочарова, Артем Темников, Мария Ануфриева

Оператор-постановщик: Алексей Федоров

Композиторы: Константин Познеков, Сергей Лебедев

Продюсеры: Ольга Цирсен, Ася Темникова

В ролях:

Сергей Пускепалис,  Ольга Цирсен, Игорь Черневич, Денис Логинов, Вероника Устимова, Андрей Синогеев, Роман Коноплев, Елена Сусанина, Татьяна Гришкова, Татьяна Коровина, Анна Бегунова.