10 сентября в 15.00 в Саратовской областной филармонии имениА. Шнитке состоится пресс-конференция, посвященная музыкальному фестивалю «Лабиринты» к 90-летию со дня рождения Альфреда Шнитке.

С 11 сентября по 30 ноября в Саратове состоится одно из значимых музыкальных событий 2024 года – музыкальный фестиваль «Лабиринты», посвященный 90-летию со дня рождения Альфреда Гарриевича Шнитке, композитора, получившего мировую известность и родившегося на Саратовской земле.
Благодаря инициативе Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина была подготовлена уникальная и масштабная программа проведения юбилейных мероприятий на родине композитора.
Организаторы фестиваля – Саратовская областная филармония имени А. Шнитке, газета «Музыкальное обозрение», Министерство культуры Саратовской области. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы, в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, издательства «Композитор». Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов.
В программе фестиваля – 8 концертов, 25 сочинений Шнитке. На фестиваль приглашены ведущие российские коллективы и солисты, среди которых хор musicAeterna, государственный квартет имени Бородина, солисты и коллективы Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, Симфонический Шнитке-оркестр и Камерный Шнитке-оркестр под управлением главного дирижера Игоря Громова.
В фестивале примут участие замечательные музыканты: пианисты Андрей Диев, Павел Домбровский, скрипачи Леонид Железный, Елена Рольбина, Степан Якович, альтист Сергей Полтавский, виолончелист Борис Андрианов, дирижеры Теодор Курентзис, Андрей Аниханов, солистка театра «Новая опера» Ксения Нестеренко, саратовские музыканты.

На пресс-конференции выступят:

• Елена Познякова – первый заместитель министра культуры Саратовской области.
  • Андрей Устинов – художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение».
  • Анэта Николаева – директор Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке.
    Планируется участие в пресс-конференции художественного руководителя и дирижера Хора musicAeterna Теодора Курентзиса.