Яркими, запоминающимися мероприятиями ОУНБ встретила Новый 2022 год и Рождество

Областная универсальная научная библиотека встретила Новый 2022 год и Рождество яркими, запоминающимися мероприятиями, которые проводились как офлайн, так и в онлайн-пространстве – на официальном сайте и в аккаунтах библиотеки в социальных сетях.

Отдел культурных проектов и коммуникаций предложил читателям посетить книжно-иллюстративную выставку «Мифы и символы Нового года» и познакомиться с историей возникновения праздника, почитать произведения русских писателей и поэтов о зиме, сценарии, новогодние гороскопы, взять на вооружение рецепты праздничных блюд и, может быть, последовать советам по украшению лесных красавиц. Выставка, подготовленная в рамках проекта «Прекрасное рождает доброе», работает до 15 января.

В праздничные дни можно было познакомиться и с выставкой православной культуры «Светлый праздник – Рождество!». Святочные рассказы писателей-классиков русской литературы, кулинарные рецепты праздничных блюд и многие другие издания знакомили читателей с обычаями и традициями празднования Рождества Христова на Руси. Выставка работает в отделе культурных проектов и коммуникаций.

На You-Tube канале ОУНБ, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» размещена презентация уникальных изданий из коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина – книжный хоровод «Новый год и Рождество в России». В ней представлены основные законодательные акты и исследования, относящиеся к празднованию Нового года и Рождества в нашей стране, их описание в исторических источниках, наградные листы, поздравительные письма, исторические и современные календари, дореволюционные и советские открытки.

Тем, кто интересуется историей Саратовского края, было небезынтересно посмотреть видеосюжет «Из-под таинственной, холодной полумаски…», который рассказывает, как праздновали саратовцы Рождество, встречали Новый год в позапрошлом веке. Онлайн-сюжет также познакомил с богатым новогодним ассортиментом саратовских магазинов и многими другими интересными краеведческими фактами.

Всегда представляет большой интерес литература, рассказывающая о том, как отмечали новогодние праздники в разных странах мира. Книжно-иллюстративная выставка «Новогодние и рождественские традиции народов мира» из цикла «Культура во времени и пространстве» работает до 31 января в Центре межкультурных коммуникаций.

Восемнадцатый раз подряд Областная универсальная научная библиотека провела традиционные Рождественские встречи. И в этот раз на «Праздник чудес и волшебства» собрались читатели, друзья и партнеры ОУНБ. Их тепло приветствовала директор библиотеки Л. А. Канушина. Она рассказала об основных проектах, которые реализуются в библиотеке, и пожелала собравшимся мира, добра и благополучия. В музыкальной части программы приняли участие солистка хора «Оптимист» Н. Спевак, ставшая финалисткой суперпроекта «Голос 60+», солисты хорового ансамбля «Саратовская Полония» Городского Дома культуры национального творчества Д. Соколов, К. Олиневич, В. Замятина, лауреат международных и всероссийских конкурсов авторской песни Т. Мазилкина, вокалисты А. Василенко, Е. Позднякова, А. Асеев, члены Союза писателей Росси бард И. Тернов и поэт Е. Саблин. В завершение Рождественской встречи всех гостей, пришедших на праздник, поздравил Дед Мороз.

16 января в рамках проекта «Театр в библиотеке» запланирован показ музыкального спектакля по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Зрители смогут окунуться в мистический мир Гоголя и зарядиться приподнятым настроением на все зимние праздники. В музыкальной постановке много песен, некоторые из которых исполняются на украинском языке. Записаться на спектакль можно в официальных аккаунтах театра «Обратная перспектива» «ВКонтакте» и «Инстаграм».