Читательница Детской Библиотеки г. Хвалынска стала победителем Межрегионального конкурса «Петр Первый в моем городе: кадр истории»

Завершился инициированный Библиотекой иностранной литературы Межрегиональный конкурс иллюстрированных эссе на иностранных языках «Петр Первый в моем городе: кадр истории».

На финальный этап было прислано 45 работ из 7 регионов нашей страны. Участниками конкурса стали школьники от 12 до 17 лет и студенты до 20 лет, они прислали работы на английском, немецком и китайском языках, которые представляют увлекательные рассказы о пребывании императора Петра Первого в городах и весях России. Юные авторы сообщают исторические факты, вспоминают местные предания и легенды и делятся собственными размышлениями об отечественной истории. Каждая работа состоит из двух частей — текста на иностранном языке и иллюстрации.

В возрастной группе 17-20 лет победителем стала Екатерина Дементьева, ученица МОУ СОШ №3 г.Хвалынска Саратовской области. Екатерина является читателем Детской Библиотеки г. Хвалынска, именно там она узнала о конкурсе, где по положению участникам в возрасте от 12 до 20 лет предлагается провести самостоятельное исследование о посещении Петром Первым их родного города и написать по итогам короткое эссе на иностранном языке о конкретном событии, месте, здании, историческом документе, дополнив текст информативной иллюстрацией.

Также в номинации Дебют отмечена ученица 6 класса Гимназии №1 г. Саратова Анастасия Цыбулина и в номинации Приз зрительских симпатий – ученица 10 класса Гимназии № 1 г. Саратова Зобс Александра.