Фединские чтения — 2023 начались с традиционного возложения цветов к памятнику К.А. Федина

На открытии с приветственным словом к присутствующим обратились министр культуры Саратовской области Наталия  Щелканова.
— Цель Фединских чтений – не только популяризация литературного наследия Константина Федина и русских писателей XX века, но и повышение научного уровня всех видов деятельности музея, расширение взаимодействия музея с академической наукой, активное введение в научный оборот новых архивных материалов для воссоздания объективной  истории  русской  культуры  во  всем  богатстве  ее  духовного потенциала. Безграничные фонды музея дают возможность постоянно выходить на новый уровень.

Участники встречи отметили, что Фединские чтения неизменно привлекают внимание  представителей научного и музейного сообщества России. Более 10 лет развивается постоянное сотрудничество с Институтом мировой литературы  имени Горького. И сегодняшние Фединские чтения не являются исключением. Ученые из Института мировой литературы традиционно присутствуют на них.
Стало доброй традицией приглашать на чтения  ведущих российских писателей и поэтов, встреча с которыми становится важным событием в культурной жизни Саратова.

Представители научного сообщества Ирина  Иванюшина (СГУ им. Н.Г. Чернышевского) и  Татьяна Купченко (ИМЛИ им. А.М. Горького РАН) отметили вклад музея в изучение истории русской литературы XX века. Ярким событием стало  неформальный видео-привет от большой семьи Фединых.

Первом мероприятием Фединских чтений стал научно-практический семинар «Академический Маяковский: творчество и жизнь поэта в формате Полного собрания произведений».  Татьяна Александровна Купченко, к.ф.н., старший научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, рассказала о подготовке 20-томного  Полного собрания произведения В. Маяковского, куда помимо текстов поэта войдут его рисунки, плакаты и др. произведения.
Фединские чтения — 2023. День второй.
Состоялась презентация сводного каталога «Библиотека К.А. Федина», включающего фондовую коллекцию «Книги с дарственными надписями» Государственного музея К.А. Федина и «Коллекцию изданий из собрания К.А. Федина» Зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич.
27 февраля состоялось открытие выставки «Путешествие к самому себе», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося писателя, мыслителя М.М. Пришвина.
Выставка знакомит с некоторыми страницами истории жизни и творческого пути Михаила Михайловича. Здесь представлены переписка К.А. Федина с М.М. Пришвиным и его женой, рукописи и другие материалы из архива К.А. Федина.
Мир природы, без которой не мыслил себя Пришвин, отражен графическими и живописными работами известных советских художников. Многие произведения экспонируются впервые.
28 февраля мероприятия Фединских чтений продолжатся в музее Федина.