Увидеть Байконур можно в Саратовском музее краеведения

С 9 апреля в Саратовском областном музее краеведения работает выставка «Байконур: космическая коллекция». На ней представлены фотографии, книги и предметы, которые недавно передали музею А.В. Кузьмин – начальник Центра профессиональной подготовки им. Героя России майора милиции В.А. Тинькова и В.В. Калинин – депутат Саратовской областной Думы, президент медиахолдинга «Ветеранские вести».
Космодром Байконур – уникальный научно-технический комплекс, с деятельностью которого связаны многие события отечественной и мировой космонавтики.
12 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве нового полигона для испытания межконтинентальных баллистических ракет. Для его размещения была выбрана пустынная местность на юге Казахстана. Весной 1955 г. под завесой строжайшей секретности началось возведение объектов будущего космодрома. Строительство полигона велось ударными темпами, и уже весной 1957 г. состоялся первый запуск ракеты Р-7, а 4 октября 1957 г. ракета-носитель «Спутник» вывела на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник. На выставке представлен фрагмент рельса с космодрома Байконур с датой X.57 г.
12 апреля 1961 г. боевой расчет полигона совместно с представителями предприятий промышленности провел запуск космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом на борту – Ю.А. Гагариным.
А.В. Кузьмин передал в музей фотографии запусков космических ракетных комплексов, а также макеты космического корабля «Союз» и ракеты-носителя «Протон», которые представлены на выставке. Интерес вызывают фотоматериалы о советском орбитальном корабле «Буран». На выставке представлено окно ракетоплана «Буран», а также плитка теплозащиты. Эта уникальная «броня» должна была предотвратить повреждение поверхности корабля и его оборудования при прохождении на гиперзвуковой скорости сквозь плотные слои атмосферы во время возвращения на Землю.
Часть фотоматериалов и экспонатов рассказывает о полетах на МКС. На выставке представлены бейджи членов государственной комиссии, работавшей на космодроме. На оборотной стороне одного из них приводится порядок запуска космического корабля «Союз ТМА – 06М».
На выставке представлен бейдж члена госкомиссии, работавшей на запуске корабля «Союз МС-19», который отправился на МКС для съемок фильма «Вызов». Это первый художественный проект, который снимали на станции. Экипаж в составе космонавта Антона Шкаплерова, кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд стал первым полностью российским экипажем, отправленным на Международную космическую станцию в XXI веке.
Экспонируются памятные знаки и медали, посвященные значимым вехам в истории космонавтики: первому полету человека в космос и первому полету женщины-космонавта Валентины Терешковой. Одна из медалей выпущена к годовщине запуска межпланетной космической станции «Луна-9».
Гостей презентации приветствовали заместитель министра культуры области В.А. Баркетов и директор музея Е.М. Казанцев. О роли космодрома Байконур в развитии космонавтики рассказал председатель региональной организации ветеранов космодрома Байконур, ветеран военно-космических сил СССР И.В. Баканов. Были продемонстрированы кадры кинохроники, запечатлевшие старт космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту. С особым внимание собравшиеся выслушали слова тех, кто передал в музей уникальные предметы, связанные с историей легендарного космодрома Байконур: В.В. Калинина и А.В. Кузьмина. Им были вручены Благодарственные письма музея и памятные подарки, а также членские билеты Общества друзей Саратовского музея краеведения, к которому они решили присоединиться. Юными гостями музея в этот день стали члены молодежной общественной организации «Движение первых». С новыми экспонатами космической коллекции музея участников презентации познакомила К.А. Ени – заведующая выставочным отделом.