Традиционное возложение цветов в честь открытия Фединских чтений состоится   27 февраля в 12 часов

27-28  февраля в Саратове пройдут традиционные XXVIII Фединские чтения на базе Государственного музея К.А. Федина. Обращаем внимание, что время проведения мероприятий 27 февраля изменилось.

«Фединские чтения — не только популяризация литературного наследия Константина Федина и русских писателей XX века, но и повышение научного уровня всех видов деятельности музея, расширение взаимодействия музея с академической наукой, активное введение в научный оборот новых архивных материалов для воссоздания объективной  истории  русской  культуры  во  всем  богатстве  ее  духовного потенциала. Безграничные фонды музея дают возможность постоянно выходить на новый уровень», — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Для участников подготовлена большая просветительская программа: научные дискуссии, встречи, открытие экспресс-выставки, посвященной 150-летию со дня рождения М.М.Пришвина.

27 февраля в 12.00 состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику К.А. Федину. Далее начнется научно-практический семинар «Академический Маяковский: творчество и жизнь поэта в формате Полного собрания произведений». Ведущая – к.ф.н., старший научный сотрудник Отдела истории новейшей литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ им. М.А. Горького РАН Копченко Татьяна Александровна.

В 14.30 состоится презентация выставки «Путешествие к самому себе», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося писателя, мыслителя М.М. Пришвина. Выставка познакомит с некоторыми страницами истории жизни и творческого пути Михаила Михайловича. Будут представлены переписка К.А. Федина с М.М. Пришвиным и его женой, рукописи и другие материалы из архива К.А. Федина. Мир природы, без которой не мыслил себя Пришвин, будет отражен графическими и живописными работами известных советских художников. Многие произведения будут экспонироваться впервые. Закончится первый день Фединских чтений презентацией мультфильма «Сазаны», выполненного участниками проекта «Музейная мультлаборатория».

28 февраля в 11.00 пройдет презентация сводного каталога «Библиотека К.А. Федина», включающего фондовую коллекцию «Книги с дарственными надписями» Государственного музея К.А. Федина и «Коллекцию изданий из собрания Константина Александровича Федина» Зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич. Каталог адресован узким специалистам, библиофилам и всем интересующимся историей русской литературы и культуры ХХ века. Финансирование издания осуществлено Министерством культуры Саратовской области.

В заключение Фединских чтений в 17.00 пройдет творческая встреча с известным российским поэтом, прозаиком, журналистом, членом Союза писателей Москвы Ефимом Львовичем Бершиным (г. Москва), лауреатом премии журнала «Дети Ра» (2018), «Антоновка+» (2019), журнала «Дружба народов» (2021).