Торжества в честь  200-летия Алексея Боголюбова пройдут  с участием ведущих российских музеев

31 октября 2023 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялось совещание рабочей группы, созданной по поручению губернатора Р.В.Бусаргина,  в связи с  празднованием в 2024 году 200-летия  Алексея Петровича Боголюбова, художника, просветителя, мецената, общественного деятеля, основателя первого в провинции общедоступного художественного музея. Совещание провёл заместитель председателя Правительства области – министр образования области Михаил Орлов.
Алексей Боголюбов — внук А.Н. Радищева, автора знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву». В Кузнецком уезде Саратовской губернии находилось родовое имение Радищевых – Верхнее Аблязово. Это позволяло Боголюбову считать себя саратовцем по роду. Когда в силу обстоятельств Алексей Петрович лишился сына, а потом овдовел, родился замысел оставить о себе память: открыть в Саратове музей и рисовальную школу. Намерения были осуществлены, хотя Боголюбову пришлось преодолеть немало бюрократических препятствий, поскольку в России не было опыта создания публичных музеев ни в столицах, ни в провинции.
В состав рабочей группы вошли представители исполнительных органов власти, депутаты Саратовской областной Думы, представители средств массовой информации, высших учебных заведений и учреждений культуры
Во время совещание было заслушано сообщение Елены Галактионовой, генерального директора Радищевского музея, которая представила культурно-образовательный проект «Браво Боголюбов!» на 2023 – 2024 года, включающий выставки, центральная из которых с одноимённым названием, займёт ключевое место в событиях губернии 28 марта  2024 года в день рождения художника; мероприятия для публики, виртуальные ресурсы.
Члены рабочей группы Илья Смирнов, директор Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, и Дмитрий Андреев, директор Саратовского филиала ФКБУК ГМВЦ «РОСИЗО», рассказали о своих мероприятиях, которые будут включены в программу.
— Принято решение в ноябре 2023 года начать реализацию в регионе представленного юбилейного проекта с просветительских и образовательных программ, направленных на представление личности Алексея Петровича Боголюбова, внёсшего величайший вклад в развитие культуры не только Саратовского региона, но и России в целом, — подвела итоги совещания министр культуры Наталия Щелканова. — На 2024 год запланировано более 20 разноплановых мероприятий с участием Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Основные будут проходить в  музее имени Радищева.