Тифлобиблиографический отдел Областной специальной библиотеки для слепых в Год культурного наследия народов России представляет онлайн проект «Мудрость народная»

Народная мудрость воплощает в себе огромный жизненный опыт множества поколений и представляет собой часть древней русской культуры. Знания и мудрость передавались и сохранялись по преимуществу в устной форме в виде пословиц, поговорок, загадок, примет.

Пословицы и поговорки русского народа учат людей тому, как нужно жить, поступать в той или иной ситуации, воспитывать своих детей. В них заключена народная оценка жизни, наблюдения народного ума. Не всякое изречение становилось пословицей и поговоркой, а только такое, которое согласовывалось с образом жизни и мыслями множества людей – тогда изречение могло существовать тысячелетиями, переходя из века в век.

Дошли они до нас во многом благодаря русскому писателю, собирателю фольклора и создателю «Толкового словаря живого великорусского языка в 4-х томах» — Владимиру Ивановичу Далю. Автор работал над созданием этого словаря почти полвека. В 1862 году сборник был издан. Неоднократно переиздавался. В нашей библиотеке есть 8-е издание толкового словаря Даля, в который вошли 30 тысяч пословиц и поговорок русского народа.

Тифлобиблиографический отдел Областной специальной библиотеки для слепых в Год культурного наследия народов России представляет онлайн проект «Мудрость народная», который познакомит вас с историей происхождения и толкованием некоторых пословиц и поговорок. За каждой из них стоит мудрость поколений их создававших.

Первый выпуск проекта посвящён пословице «Делу время, а потехе час», появившейся еще на Руси во времена правления царя Алексея Михайловича, в середине 17 века.

Люди говорят: «Без пословицы не проживешь», «Красна речь пословицей», «Пословица – всем делам помощница», «Пословица – мудрость народов».

Узнать что-то новое и набраться мудрости, можно просто слушая пословицы. Времена проходят, меняются поколения, а русские пословицы и поговорки, являясь достоянием и культурным наследием, остаются в нашем языке, как настоящая река народного творчества, которая не иссякнет.

Выпуски проекта доступны на канале библиотеки на YouTube, на официальном сайте, в группах в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Facebook.

Официальный сайт ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» http://sarspeclib.ru/

Мы в социальных сетях:

Вконтакте https://vk.com/sarspeclib

Одноклассники  https://ok.ru/sarspeclib

Facebook https://www.facebook.com/groups/sarspeclib/

Instagram https://www.instagram.com/sarspeclib/

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCWXVg2trqXEDHCGVheTO4gQ