Техническая готовность объектов нацпроекта «Культура»  —  более 65%.

Техническая готовность объектов нацпроекта «Культура»  —  более 65%.

В 2022 году общий объем средств, предусмотренных на реализацию мероприятий государственных программ и национальных проектов, составляет 739,5 млн рублей.

На реализацию национального проекта «Культура» запланировано 202,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составляют 182,7 млн рублей, областного бюджета – 20 млн рублей.

В рамках проекта «Культурная среда» 29 учреждений культуры Саратовской области получат вторую жизнь: они будут отремонтированы, реконструированы, модернизированы в соответствии с современными стандартами.

Капитально ремонтируются пять домов культуры в Ртищевском, Красноармейском, Балашовском, Советском и Ивантеевском районах на общую сумму 33,1 млн рублей. На сегодняшний день завершены работы в ДК п.Каменский Красноармейского района. Техническая готовность остальных объектов более 65%. Завершить работы  планируется до 1 октября 2022.

Проводится реконструкция и капитальный ремонт двух детских школ искусств в Саратове и Энгельсе на общую сумму 20,5 млн рублей. В ДШИ №3 г.Энгельса работы по капитальному ремонту завершатся до 15 октября. По ДШИ имени В.В.Ковалева г. Саратова контракт заключен, подрядчик в кратчайшие сроки после получения разрешения на реконструкцию приступает к работам  (в течение 2 недель). Министерством культуры Российской Федерации срок ввода объекта перенесен на 2023 год, а также выражена готовность выделения дополнительного финансирования в объеме 33,2 млн рублей. Соответствующее обращение направлено на имя заместителя министра Яриловой Ольги Сергеевны.

Комментарий министра культуры Саратовской области Наталии Щелкановой:

— Задача органов власти заключается в создании условий для участия граждан в культурной жизни и реализации их творческого потенциала. В первую очередь, за счет модернизации учреждений, после чего они будут соответствовать современным требованиям. Только при этом условии молодое поколение станет активным потребителем услуг учреждений культуры.

Важно создать возможность повышения качества жизни людей в глубинке. Федеральные и региональные проекты предоставляют эту возможность.