С 20 по 27 сентября 2023 года в Саратове в третий раз будет реализован культурно-образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова»

Важной и принципиальной особенностью подхода Олега Павловича Табакова к профессии были неустанная творческая подвижность и потребность в постоянном осмыслении профессионального опыта. Поэтому одним из актуальных способов сохранить живую память о нем стало предложение превратить театральный Саратов в площадку для дискуссии на тему театрального образования – ту самую, что волновала нашего великого земляка на протяжении всей жизни.

Структура проекта, по-прежнему, включает три основных направления – теоретическая часть программы культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» (нужно особо отметить, что театр реализует его совместно с театральным институтом консерватории имени Л.В. Собинова) предполагает обсуждение основных проблем современного театрального образования с участием ведущих практикующих педагогов театральных вузов. Практическая часть обеспечивает знакомство педагогов и студентов с современными методиками театрального обучения. В нее входят мастер-классы ведущих преподавателей современного театра, интенсивные стажировки, позволяющие освоить основные элементы различных сценических тренингов. А сценическая часть программы включает спектакли дипломников столичных вузов страны и постановки с участием выдающихся мастеров отечественного театра.

Участниками «Уроков Табакова» в 2019-м и 2021-м были народные артисты России Марина Зудина, Владимир Машков, Константин Райкин, Сергей Безруков, Александр Кузин и многие другие.

«В этом году в рамках проекта будут показаны спектакли Театра на Таганке, Театра имени Пушкина, Театра на Малой Бронной, дипломные постановки выпускного курса студентов Школы-студии МХАТ. Программа фестиваля включает целый ряд мероприятий, выставок и встреч, о которых организаторы расскажут зрителям в самое ближайшее время», — рассказала министр культуры Наталия Щелканова.