С 19 по 23 сентября 2022 года Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой проведет областной семинар-практикум для руководителей и режиссёров театральных коллективов.

Участников семинара ждут:

—   5 интересных и насыщенных дней;

— 5 приглашённых педагогов с авторскими мастер-классами по режиссуре, актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, мастерству кукловождения, изготовлению куклы, реквизита и декорации к спектаклям;

— 5 учебных спектаклей от студентов Театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (мастерская Кондратьевой Т.П.), студентов специальности «Театральное творчество» Саратовского областного колледжа искусств (режиссёр – Пузанова Е.Н.), участников «Народного коллектива» театра кукол «Светлячок» Татищевского муниципального района (режиссёр – Стырова Т.Е.).

Педагоги семинара:

—  доцент кафедры мастерства актера, художественный руководитель курса Театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, актриса Саратовского театра кукол «Теремок», народная артистка РФ — Кондратьева Татьяна Петровна;

— главный режиссёр Альтернативного психологического театра «Аффект» г. Саратов, член Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ (ВТО)» — Бондарь Алина Дмитриевна;

— декоратор-оформитель дирекции технической эксплуатации садово-паркового хозяйства службы тематизации «Сочи-Парк» г. Сочи  — Калдышев Ерназар Кабдуллович;

— преподаватель театральных дисциплин Саратовского областного колледжа искусств, руководитель музыкально-драматического театра «Арист», член Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ (ВТО)» — Кузнецов Антон Юрьевич;

— актёр Саратовского театра кукол «Теремок» — Садовский Данила Михайлович;

— заведующая сектором театрального творчества отдела народного творчества и национальных  культур Саратовского областного центра народного творчества им. Л.А. Руслановой – Зеленцова Мария Александровна;

— ведущий методист сектора театрального творчества отдела народного творчества и национальных  культур Саратовского областного центра народного творчества им. Л.А. Руслановой – Мелешко Наталия Викторовна.

Первая часть семинара для руководителей драматических, эстрадных, музыкальных театров, театров малых форм, театров миниатюр проводится с 19 по 21 сентября (группа А). Каждый день семинаристы будут на практике знакомиться с новыми тренингами, мастер-классами и оттачивать мастерство режиссуры, сценической речи, сценического движения, актерского мастерства. Участники смогут также продолжить своё обучение на семинаре до 23-го сентября.

Вторая часть семинара для руководителей театров кукол, художников-оформителей, декораторов проводится с 21 по 23 сентября (группа Б). В эти дни семинаристы будут на практике осваивать нюансы изготовления реквизита и декораций из металлопластика, а также специфику создания куклы из различных материалов.

Заезд и регистрация участников семинара состоится 19 сентября (группа А) до 09.45 и 21 сентября (группа Б) до 10.00 по адресу: г. Саратов, ул. им. Ломоносова М.В., д. 20.

Заявки принимаются до 15 сентября 2022 года (включительно) на почту mzlearn@mail.ru – для Марии Зеленцовой.

Справки по тел.: 8-904-705-93-46 Мария Зеленцова, 8-919-837-33-21 Наталия Мелешко,  (8452) 30-50-60 – отдел народного творчества и национальных культур ГАУК «СОЦНТ».

Приказ о семинаре, программу проведения, письмо-вызов, анкету-заявку и другие документы можно посмотреть на сайте ГАУК «СОЦНТ» по ссылке: