С 13 декабря более 400 юных музыкантов будут учиться в обновлённой школе, которая открылась после капитального ремонта.

Сегодня в ДШИ № 8 – «первое сентября»!13 декабря более 400 юных музыкантов пришли  учиться в обновлённую школу искусств, которая открылась после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура».

В двухэтажном здании школы 55 лет не было капитального ремонта. В рамках нацпроекта «Культура» с 24 февраля по 1 декабря 2021 здесь проведены  масштабные работы  на общую сумму 33 млн рублей.  Качество и сроки  ремонта контролировал   общественный совет с участием представителей родителей, СМИ и  экспертов в сфере культуры и искусства.

— Все преобразования — от  сантехнических работ до благоустройства территории – завершены, — отметила председатель общественного совета школы Людмила Измайлова. – В школе  заменили полы, установили новые окна и двери, обновили актовый зал, кабинеты для занятий. Кроме того, изменился облик у фасада школы. Также в учреждение закупили музыкальные инструменты и оборудование.

Директор школы, Заслуженный работник культуры РФ Олег Белоцерковский  рассказал, что благодаря нацпроекту в здании отремонтирована крыша с установкой системы «тёплая крыша», установлены новые системы пожарно-охранной сигнализации, вентиляции и кондиционирования здания, заменены системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления. В классах установлены пластиковые окна. Созданы новый хореографический зал и отдельный класс для занятий живописью. ГорОбновлена сцена, установлено звукоусилительное оборудование и заменены входные двери в Большом зале.

На радость  местным  жителям установлена новая система внешней подсветки здания школы – как повседневная, так и праздничная.

В ДШИ №8

— Новый этап развития начался у музыкальной школы, — отметил заместитель министра культуры Владимир Баркетов. — Детям и преподавателям будет удобнее и комфортнее открывать мир музыки в светлых классах, где качественное оборудование, которое соответствует всем современным требованиям. В Саратове  много талантливых, музыкально одарённых детей.  ДШИ №8 — одна из самых больших творческих школ  в Заводском районе города Саратова: 404 учащихся занимаются в 13  отделениях, работают  35 преподавателей.. В школе очень сильный преподавательский состав, который на протяжении десятилетий сохраняет верность профессии.

Работа по развитию ДШИ продолжается. Создание условий для улучшения качества образования, в том числе дополнительного, – одна из задач правительства региона. В прошлом году на данные цели было предусмотрено всего 9,1 млн рублей, а в 2021 уже 39,6 млн рублей на ДШИ г.Татищево и ДШИ №8 г.Саратова.  Сводная заявка на 2022-2024 годы включает 28 школ на общую сумму почти 250 млн рублей консолидированных средств. По предварительной информации Минкультуры России, средства запланированы в полном объеме. В  2022 год 24,8 млн рублей запланированы на ремонт двух ДШИ. В  2023 году — 20,2 млн рублей еще на  2 школы. И на 2024 год — 203 млн рублей на 24 школы.