Студенты СОКИ побывали в фольклорной экспедиции в Марксовском районе

Сохранение фольклора — одна из важнейших задач. Большая роль в изучении народных традиций наших предков отводится фольклорным экспедициям. Студенты Саратовского областного колледжа искусств встречаются с жителями сел и записывают обряды и обычаи, изучают песенное наследие.
Ансамбль «Дар» студентов 3 курса Саратовского областного колледжа искусств побывал в селах Золотовка, Зоркино и Васильевка Марксовского района.

«Для студентов специальности Сольное и хоровое народное пение очень важно не только знать в теории, что такое фольклор и уметь пользоваться материалами, накопленными исследователями, но и самим сделать вклад в сохранение музыкального и поэтического наследия, обрядов и традиций. Участник ансамбля «Дар» Павел Бурыкин родом из Золотовки и он помог организовать эту поездку. Ребята из уст носителей традиций узнали, что на Масленицу первый испеченный блин нужно класть на подоконник. Таким способом поминали усопших родственников. Колядовать в этих селах начинали только после того, как наступят сумерки в ночь на Рождество. Кроме того, удалось записать уникальный напев колыбельной песни, а также песни военных лет. Это бесценный опыт общения с носителями традиций просто необходимый будущим профессионалам! Поэтому мы постараемся продолжать такие экспедиции», — рассказала руководитель ансамбля «Дар» Наталья Васильевна Твердохлеб.

Кроме того, студенты организовали концерт для жителей сел, который прошел в школе с. Зоркино.