Студенты Боголюбовского училища представили творческие работы, посвященные объектам культурного наследия

Студенты Боголюбовского училища представили творческие работы, посвященные объектам культурного наследия

В Саратове открылась выставка, посвященная объектам культурного наследия региона. В ней приняли участие студенты и преподаватели Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова. Они создали и представили для проекта «Арт-субботник» 45 своих работ о любимых и исторических местах в Саратовской области.

Идея проведения выставки родилась во время акций по благоустройству территорий у объектов культурного наследия, которые проводились ранее. В субботниках принимали участие волонтёры, в том числе и студенты Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова. Ребят вдохновили небольшие дворики и исторические дома, цветущие деревья, потому было принято решение организовать выезды на пленэр, чтобы запечатлеть памятники истории и культуры. 

Вчера, 6 июля, открытие выставки посетил министр области-председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин. Он отметил, что работа по популяризации объектов культурного наследия очень важна.

— Студентам было интересно принять участие в благоустройстве территорий памятников. А затем, в процессе уборки, ребята пригляделись к памятникам и даже заинтересовались ими. Итогом их наблюдения за объектами культурного наследия стали замечательные картины. Кстати, на выставке представлены и художественные работы преподавателей. Педагогов молодые студенты смогли увлечь своими рассказами о памятниках, — рассказал Владимир Валерьевич. 

Вход на выставку свободный. Она работает ежедневно с 9.00 до 18.00 в здании мужской гимназии (Саратов, ул. Некрасова, д. 17, 2 этаж, каб. 216).

Организаторами выставки стали Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников», Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, комитет культурного наследия региона, а также Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова.