Старейшая детская библиотека Фрунзенского района преображается на глазах жителей

В саратовской   библиотеке № 30 продолжается  качественная перестройка. .  С марта 2023 года здесь  полным ходом идет ремонт и  дизайнерские  преобразования: готовятся новые комфортные пространства, где можно и досуг с пользой и удовольствием организовать, и к лекции или урокам подготовиться, и даже поработать. Детский филиал Централизованной библиотечной системы города Саратова на глазах у жителей  преображается в современную модельную библиотеку. Все это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», который был инициирован Президентов России В.В.Путиным.
— Наша библиотека — одна из старейших в городе, — рассказала заведующая библиотекой  Валентина Прокофьева. —  Более 60 лет мы  обслуживаем  свыше 5 тысяч читателей. Главная цель модернизации детской библиотеки — создать современное, привлекательное пространство, удобное для детей и родителей, для работы, учебы, чтения и развития, оснащенное цифровыми ресурсами и технологиями.  Мы уверены, что благодаря нацпроекту «Культура», наша библиотека  вновь станет местом притяжения местного населения: здесь будут рады всем, кто захочет провести полезный досуг, выбрать книгу, посетить мастер-классы, интересные мероприятия и встречи с известными людьми в сфере культуры и искусства. Дизайн проектом предусмотрено создание привлекательного открытого, активного пространства для чтения, общения, учебы, самостоятельной работы и отдыха. Помещение общей площадью 258 кв.м. позволит создать современные функциональные зоны6и «Зал коворкинга», «IT-территория»,  «Хочу все знать»,  «Книжный лабиринт»,  «Библиодворик»,  «Каморка Папы Карло». В рамках модернизации библиотеки будут  закуплены новые книги, установлена современная техника, мебель, новые компьютеры, удобные автоматизированные рабочие места для пользователей.
В настоящий момент строители  занимаются покраской стен и фасадными работами. В связи с тем, что библиотека имеет расположение внутри жилого многоквартирного дома, то поставлена задача, в ходе которой необходимо выполнить покраску фасада в общей цветовой гамме для всего здания.
Завершение ремонтных работ планируется в июне. После этого руководство учреждения установит компьютерное оборудование и займется наполнением книжного фонда. Выполнение поставленных задач позволит библиотеке начать работать к началу года и принимать посетителей
— Благодаря  нацпроекту «Культура» в нашем регионе продолжается создание библиотек нового поколения, которые отличаются  креативным дизайном, современным оборудованием и новыми формами обслуживания читателей, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – За период 2019 – 2022 гг. в рамках нацпроекта создано 16 модельных муниципальных библиотек нового поколения, на модернизацию которых было привлечено из федерального бюджета 100 млн. рублей. В 2022 г. были модернизированы 4 библиотеки Петровского, Пугачевского, Татищевского, Александрово-Гайского районов. В 2023 году откроется еще одна модельная библиотека в г.Саратове.