Спектакль «Прощание с Матёрой» Георгия Цнобиладзе получил премию Минкультуры России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики

27 декабря в атриуме Государственного академического Большого театра России состоялась церемония вручения премии Министерства культуры Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Кандидатами на ее получение стали профессиональные театры, имеющие в своем репертуаре спектакли, ориентированные на детскую и юношескую аудиторию.

Высокую награду получил спектакль ТЮЗа Киселева «Прощание с Матёрой». Острая, пронзительная постановка Георгия Цнобиладзе по повести Валентина Распутина открыла нынешний юбилейный сезон саратовского театра, сразу же став одной из самых популярных и любимых у зрителей.

«Это большая честь для нашего театра», – отметил директор саратовского ТЮЗа, заслуженный артист России Игорь Баголей, – «Я уверен, сейчас эмоции переполняют каждого, кто принимал участие в создании этого спектакля, и я от всей души поздравляю всю команду.

«Прощание с Матёрой» – постановка, в которую было вложено очень много сил, личных переживаний и личного опыта. Безусловно, это талантливая режиссерская работа, это блистательные, глубокие, психологически точные образы, созданные нашими артистами, и очень важные, невероятно актуальные в нынешнее время смыслы. И, конечно, что самое главное для нас всех, – это мощнейший эмоциональный отклик, который мы получаем от зрителей на каждом показе. Не сомневаюсь, что спектакль ждет успешное будущее и долгая жизнь на сцене ТЮЗа Киселева.

Премия за лучшую театральную постановку – высокое достижение для всего нашего коллектива, и в то же время знак, что мы выбрали верный вектор развития и движемся в правильном направлении. Я надеюсь, что планка, которую театр взял в этом году, будет только подниматься, и в наступающем году нас ждут новые яркие работы и достижения».

Премьера спектакля «Прощание с Матёрой» состоялась 15 сентября 2022 года. Над постановкой работали режиссер Георгий Цнобиладзе, художник Александр Храмцов и художник по свету Максим Шлыков.

В спектакле заняты народная артистка России Светлана Лаврентьева, заслуженные артисты РФ Валерий Емельянов, Татьяна Лукина и Тамара Лыкова, а также Тамара Цихан, Владимир Конев, Алексей Карабанов, Владимир Егоров, Алексей Ротачков, Виктория Самохина, Жанна Волошина, Руслан Дивлятшин и Даня Ткачев.