Сотрудники Саратовского областного музея краеведения приняли участие в защите дипломных работ студентов отделения дизайна Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова

Сотрудники Саратовского областного музея краеведения приняли участие в защите дипломных работ студентов отделения дизайна Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова. Музей и училище связывает плодотворное творческое сотрудничество. В начале нынешнего года в музее была открыта выставка «Многоликое Поволжье», приуроченная к Году культурного наследия народов России. На ней были представлены художественные работы студентов с изображением комплексов народных костюмов из фондов музея и прорисовкой их отдельных элементов.  По предложению преподавателя училища М.Г. Гамаюновой некоторые студенты выбрали темой своих дипломных проектов дизайн оформления новых музейных экспозиций отделов природы (А. Сарвенкова), археологии (Я. Истомин) и истории края (Ю. Мишина). Работа над проектами велась в течение нескольких месяцев в тесном контакте с сотрудниками музея. Дипломники изучили опыт отечественных и зарубежных музеев по оформлению экспозиций, литературу по тематикам разделов, требования к экспонированию предмета и освещению, уточнили размеры помещений и пр. Сотрудники музея ознакомили студентов-дизайнеров с существующей экспозицией и со своим видением будущей, рассказали о приоритетных темах, важных аспектах, которые должны быть учтены при подготовке проекта. В период подготовки дипломных работ давали рекомендации и консультации.

Дипломниками были подготовлены макеты экспозиции, планы помещений, осуществлена визуализация проекта как на отдельных планшетах, так и с помощью 3D-программ. На защите будущие дизайнеры обосновали выбор цветового и светового оформление залов, оборудования, показали достаточное знание выбранных тем. Все работы получили высокую оценку аттестационной комиссии. Работа со студентами позволила сотрудникам музея по-новому взглянуть на возможные варианты оформления экспозиций и существенно обогатила знания о технологиях и материалах, применяемых в современном дизайне.  

После успешной защиты студенты и преподаватели были приглашены в музей, где с их проектами ознакомились участники методического семинара. Кроме проектов оформления экспозиций сотрудникам музея были представлены другие оригинальные дипломные работы. Среди них были художественные открытки краеведческой тематики в технике поп-ап, настольные игры и дизайн-проект передвижной выставки «Многоликое Поволжье».

У музея и училища уже есть планы совместной работы над новыми проектами.