Состоялось открытие 28-ой зимней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области»

15 декабря в Областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие 28-ой зимней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» — «А. Н. Островский – великий драматург на все времена». Организаторы мероприятия — министерство культуры Саратовской области и Областная универсальная научная библиотека. В фойе библиотеки гости сразу погрузились в литературно-театральную атмосферу. Актёры Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова Татьяна Игоревна Родионова и заслуженный артист РФ Виктор Иванович Мамонов вовлекли читателей в театрализованное действие по мотивам пьес русского драматурга. Заведующая отделом редкой книги Алеся Агайдаровна Ястребкова провела экскурсию по книжно-иллюстративной выставке «Великий мастер русской драмы».

Торжественное открытие прошло в конференц-зале библиотеки. С приветственным словом к участникам и гостям сессии обратилась министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова. Министр отметила, что в библиотечном профессиональном пространстве России проект «Большое чтение» — один из немногочисленных успешных проектов-долгожителей.

Генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Павел Леонидович Кузьмин поблагодарил Наталию Юрьевну Щелканову за внимание к библиотечным культурным событиям и за поддержку многолетнего совместного проекта. Павел Леонидович представил новое издание книги А. Н. Островского «Гроза», выпущенное издательством «Центр книги Рудомино» в рамках проекта «Сценография в книге». Продолжило презентацию книги видеоинтервью с художником Михаилом Николаевичем Фёдоровым. Издания с его иллюстрациями хорошо знакомы читателям саратовских библиотек благодаря проекту «Большое чтение». Михаил Николаевич рассказал о том, как интересно ему было сделать «сценическую постановку» «Грозы» в книжном формате.  

Особым событием программы открытия зимней сессии стало видеообращение ректора Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, заслуженного деятеля искусств России Бориса Николаевича Любимова. П. Л. Кузьмин отметил, что это видео было сделано специально для саратовцев – участников сессии проекта, посвященной 200-летию драматурга. Гостям мероприятия, собравшимся в конференц-зале, посчастливилось прослушать эксклюзивную короткую лекцию о значении творчества великого драматурга для театра.

Советник генерального директора ВГБИЛ им. М. И. Рудомино, историк, телеведущий, кандидат исторических наук Алексей Викторович Юдин продолжил разговор об А. Н. Островском, раскрыв новую грань таланта русского классика как переводчика.  Иллюстрацией его рассказа стал показ фрагментов (двух актов) пьесы Гольдони «Кофейня» / «Кофейная» в переводе М. Л. Андреева и А. Н. Островского в исполнении артистов Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова. Алексей Викторович отметил востребованность произведений великого классика и в наши дни. Также в исполнении артистов для гостей мероприятия была воспроизведена сцена из спектакля «Бешеные деньги» и прозвучал романс «Любовь — волшебная страна». Особенные зрительские симпатии вызвал монолог Катерины  в исполнении ведущей мероприятия Татьяны Игоревны Родионовой.

Программа первого дня завершилась в Гимназии №1, где состоялся круглый стол «Театр, в котором всё по-честному». Ведущая – директор Гимназии №1, кандидат педагогических наук Ирина Родионовна Гайнутдинова.

16 декабря зимняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» продолжила свою работу в модельной библиотеке №1 МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова». В программе приняли участие советник генерального директора ВГБИЛ им. М. И. Рудомино А. В. Юдин и советник руководителя аппарата генерального директора ВГБИЛ им. М. И. Рудомино О. А. Толстикова.

Проект «Большое Чтение в Саратовской области» стал настоящим культурным феноменом, охватившим не только любителей литературы, но и широкую аудиторию. Он не только подтвердил востребованность классических произведений, но и вызвал значительный культурный резонанс среди участников. Это уникальная инициатива, которая призвана возродить интерес к классической литературе среди разных слоев общества, особенно – молодежи. Проект «Большое Чтение в Саратовской области» является ярким примером того, как классическая литература может найти своих поклонников в современном обществе. Он подтверждает, что интерес к классике не только остается, но и может быть возрожден благодаря уникальным инициативам, таким как этот проект. «Большое Чтение» вдохновляет людей на чтение и обсуждение классических произведений, внушая новые идеи и перспективы.