Сегодня стартует фестиваль «Гагарин.doc»

«Гагарин.doc» — фестиваль, посвященный космосу, который объединяет ученых, художников и кинематографистов. В этом году мы предлагаем обсудить тему открытий и открытости космоса, его историю и значение для будущего человечества.

65 лет назад с запуска в СССР первого искусственного спутника Земли началась космическая эра. 

Сегодня космос уже вошел в жизнь каждого человека. Космические технологии находят все большее применение на Земле, а орбитальные аппараты заняты решением многих земных задач. Человеку приходится взаимодействовать с искусственным интеллектом и нечеловеческими агентами. возрастает значение интегрированных коммуникаций на стыке цифрового и физического пространств. Сможет ли человек конкурировать с искусственным интеллектом? Есть ли предел у цифровизации? Как нужно готовить людей к работе с искусственным интеллектом? Какая роль в этом отводится гуманитарным дисциплинам и творческим практикам современной культуры? Какие профессии будут определять будущее науки, технологий и социума? Является ли космос решением для вызовов, с которыми сталкивается человечество? В рамках фестиваля 2022 года мы будем искать ответы на эти вопросы. 

Фестиваль «Гагарин.doc» адресован, прежде всего, студенческой и молодежной аудитории: тем, кто интересуется наукой, космосом и современной культурой и готов включиться в научный и творческий процесс.  

Организаторы: Министерство культуры саратовской области, cоюз кинематографистов России  саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Чернышевского.

Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурнах инициатив.

 В рамках фестиваля проходит Международный конкурс студенческий короткометражных фильмов «Первый!». В национальную программу (номинация «космос») было подано 30 заявок из разных городов России, 10 из них примут участие в конкурсе.  

В международную программу (номинации «космос», «наука» и «технологии») поступило 628 заявок из 86 стран мира, для участия отобраны 28 работ из 15 стран мира (Австрия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Индия, Испания, Италия, Китай, Португалия, Россия, США, Тайвань, Филиппины, Франция, Шри-Ланка). 

11 апреля в саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского прошла церемония открытия фестиваля и вручен приз оргкомитета за заслуги в популяризации науки.

14 апреля будут подведены итоги конкурса «Первый!» и состоится награждение победителей.

Показы и обсуждения конкурсной программы фестиваля пройдут в Саратове, Оренбурге и других городах России.

В профессиональную программу фестиваля войдут круглый стол «Перспективы развития научно-популярного кино» (ГТРК «Саратов ») и научно-практическая стратегическая сессия «Космос как культурный код территории. Новые горизонты туристической индустрии». Публичная программа «Космос — новые измерения» пройдет в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Чернышевского и в оренбургском государственном университете. В нее войдут лекции о науке и космосе, о космосе в кино, изобразительном искусстве и литературе, о связи современной культуры и технологий. программа будет доступна в трансляциях и видеозаписях, что позволит максимально расширить диалог о космосе.

Кинопрограмма фестиваля включает российские научно-популярные и документальные фильмы о судьбах ученых-первооткрывателях, изменивших наши представления о мире, исследователях, посвятивших себя науке и тайнам космоса, а также о рисках и надеждах, связанных с новыми технологиями. состоятся обсуждения фильмов и творческие встречи с режиссерами.

Впервые на фестивале будут представлены не только уже существующие литературные и художественные высказывания о космосе, но и созданы новые произведения. Для этого организованы кросс-культурные творческие лаборатории (заочные и очные образовательные интенсивы). Формат лабораторий позволит творчески переосмыслить события, связанные с покорением космоса, раскрыть их креативный потенциал, получить срез представлений о космосе наших современников и наметить перспективы развития этой темы в будущем. Важным событием фестиваля станет выставка «В масштабах вселенной» школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства (куратор Светлана Дорогина) в Саратовском художественном училище им. Боголюбова.

В программе фестиваля впервые будет работать творческая молодежная мастерская ПО РАХи ТСХ России «Выход в космос», которая объединит молодых художников и кураторов из Челябинска, Нижнего Тагила, Мурманска, Липецка, Саратова, Омска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Все программы фестиваля направлены на то, чтобы помочь участникам и зрителям фестиваля сориентироваться в актуальных трендах науки и искусства, а также показать, что космос сегодня не только вдохновляет ученых, художников и кинематографистов, но и становится поводом для творческого и критического диалога, в котором представители гуманитарных наук могут способствовать более широкому внедрению инноваций и более этичному и ответственному подходу к космической деятельности.

Подробную информацию о программах фестиваля  смотрите на сайте: gagarin.bm.digital