Сегодня народная артистка России, почетный гражданин Саратовской области, профессор Театрального института Саратовской консерватории Римма Белякова отмечает юбилей.

Римма Ивановна Белякова — советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, театральный педагог, народная артистка России (2007).

Римма Белякова родилась в в городе Горький. В 1961 году окончила школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева).

Работает в Саратовском театре драмы (с 1968 года), в Саратовском театральном училище (с 1970 года). Римма Ивановна Белякова — профессор, заведующая кафедрой мастерства актера Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Ставит учебные спектакли своих студентов. В 2003 году на международном фестивале театральных школ «Подиум-2003» дипломный спектакль «Кровавая свадьба»  признан одним из лучших по режиссуре, школе и пластическому решению.

Занята в спектаклях Саратовского ТЮЗа и Саратовского театра драмы.

Среди учеников Риммы Ивановны: Виктор Мамонов, Юля Зимина, Иван Прилль, Зоя Юдина, Андрей Фомин, Елена Самойлова, Екатерина Костеневская, Олег Каменщиков, Игорь Савочкин, Юрий Кравец, Александр Кузьмин, Николай Фомин.