Свыше 2 200 заявок поступило на Всероссийский молодёжный творческий конкурс «Образ Петра Великого»

18 июля началось подведение  итогов первого этапа Всероссийского молодёжного творческого конкурса «Образ Петра Великого». Жюри  выбирает лучшие работы среди 2 233 заявок со всей России и стран зарубежья.

Мероприятие объединило представителей молодёжи из всех 85 регионов России. Мероприятие также привлекло соотечественников из Приднестровья, Италии и Узбекистана.

Особый отклик конкурс получил от детей до 17 лет, направивших чуть больше половины работ. Наибольшее количество творческих заявок насчитывается из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Москвы, Саратова,  Республики Татарстан и Московской области.

Наиболее популярными номинациями молодых людей стали — живописные произведения и декоративно-прикладное искусство. В номинации «живописные произведения» прислали 1 301 работу, «декоративно-прикладное искусство — 303, «новые формы» — 291, «литературные произведения» — 246, «скульптурные произведения» — 62, «стрит-арт» — 30.

«В настоящий момент происходит оценивание работ, присланных на первый этап конкурса. Мной оцениваются работы в номинации “стрит-арт”: эскизы уличных граффити и зарисовок. Итоги первого этапа будут объявлены в июле», — отметил Исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк, член Экспертного Совета Всероссийского молодёжного творческого конкурса «Образ Петра Великого».

Организаторами конкурса выступают Российское военно-историческое общество, Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Партнёры конкурса: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Россотрудничество, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, международная медиагруппа «Россия сегодня», ВГТРК, АНО «Россия — страна возможностей», Российское общество «Знание», Фонд Гуманитарных Проектов, Российская академия художеств, Союз художников России, Союз реставраторов России, Студенческий координационный совет России.

Всероссийский молодёжный творческий конкурс «Образ Петра Великого» проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2018 г. № 609 и Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Приём заявок осуществлялся с 1 декабря 2021 года по 1 июня 2022 года включительно. Результаты конкурса будут объявлены 15 сентября 2022 года. Победители в каждой номинации в возрасте от 14 до 17 лет получат ультрасовременные планшеты для образования и развития, в возрасте от 18 до 35 лет – денежные вознаграждения. Кроме того, все победители конкурса будут приглашены для участия в качестве почётных гостей на одну из всероссийских молодёжных общественных площадок.