«Саратов встречает Петра». Презентация новой экскурсии в Саратовском областном музее краеведения

21 декабря в Саратовском областном музее краеведения была проведена презентация театрализованной интерактивной экскурсии «1722 – Саратов встречает Петра». Она входит в программу мероприятий культурно-исторического проекта, посвященного предстоящему 350-летию Петра I и 300-летию его визита в Саратов.

Участниками программы стали студенты из Алжира, Туниса, Ирака и других стран, обучающиеся в Саратовском техническом университете им. Ю.А. Гагарина. В ходе экскурсии гости музея перенеслись в 1722 год и побывали на саратовской ярмарке, заглянули в дом коменданта города, научились танцевать один из любимых танцев Петра I. Они познакомились с грамотой государя-императора Петра Великого о пожаловании земель саратовским жителям, которая положила начало расширению и объединению земель вокруг Саратова, и увидели подлинные предметы Петровской эпохи. Узнали гости и историю Троицкого храма, который «помнит» Петра Великого.

Гости не только узнали интересные факты о Петре I, познакомились с легендами, связанными с посещением императором Саратова, но и получили заряд ярких положительных эмоций. Особое впечатление на иностранных студентов произвели ожившие исторические персонажи, среди которых был и сам Петр Великий.

Саратовский областной музей краеведения, вошедший в созданную в этом году Ассамблею Петровских музеев и в Петровский туристический маршрут, приглашает всех на новую театрализованную экскурсию.