Саратовцы приняли участие в праздновании Единого дня фольклора

Вечером 18 июля в Саратове на пешеходной зоне около парка Липки на улице Волжской состоялось празднование Единого дня фольклора, учрежденного в 2022 году Президентом РФ.

Организатором мероприятия выступил Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой.

Гости праздника с интересом послушали традиционную музыку и песни в исполнении лучших коллективов области: вокального коллектива «Фальхен», инструментального ансамбля «Траум», вокального ансамбля «Волга-Хаймат» из Энгельса, а также отдельных исполнителей – Анны Мордвинцевой и Наталии Сорокиной из Маркса. Громкими овациями зрители одарили яркий узбекский танец Роксаны Гасановой из Балаково.

Благодаря ансамблю саратовских гармоник «Озорные колокольчики» из Красноармейска жителям и гостям города представилась возможность услышать исполнение саратовской гармоники, которое сочетает в себе уникальное звучание и гармоники, и колокольчика, присущее лишь нашему региону. Технология изготовления саратовской гармоники с колокольчиками вошла в Реестр нематериального этнокультурного достояния Саратовской области и является одним из брендов региона.

Особый колорит празднику придали коллективы, представляющие традиционную казахскую, мордовскую, чувашскую  культуру, специально приехавшие на праздник из отдаленных уголков области. Это вокальная группа «Маралдым» из Александрово-Гайского района, ансамбль «Лисьмене» из Петровского района и фольклорный ансамбль «Эмине» из Энгельсского района.

Виртуозным исполнением и уникальными мелодичными голосами поразил слушателей инструментальный дуэт бандуристок «Журавка» из Самойловского района, известный далеко за пределами нашей области. 

С интереснейшим пластом русского музыкального фольклора, а именно с культурой казачества, познакомил всех присутствующих  фольклорный ансамбль «Россияне» из р.п. Новые Бурасы. Участники ансамбля не только спели песни, а также продемонстрировали искусство фланкировки шашкой и под бурные аплодисменты зрителей подарили свои зажигательные танцы. 

Апофеозом праздника стало дефиле старинных костюмов из частной коллекции Елены Лукониной – руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Собор» ДК «Россия» г. Саратова. Зрители увидели подлинные костюмы разных регионов России, которые носили более 100 лет назад, и узнали много интересного о каждом образе. Как рассказала Елена Валентиновна Луконина, «в представленной коллекции были собраны: брянский, рязанский, курский, белгородский, воронежский костюмы. Коллекция собиралась, дошивалась, реконструировалась не один месяц… это был очень кропотливый труд».

На протяжении всего вечера гости мероприятия могли насладиться настоящим произведением декоративно-прикладного искусства. На импровизированной сцене была установлена конструкция с вышитой картой всех областей нашего региона. Перед ней и выступали артисты.  Карта является итогом большой совместной работы мастериц области, которые приняли участие в Фестивале декоративно-прикладного творчества «Вышитая карта Саратовской области», проведенном в этом году Центром народного творчества имени Л.А. Руслановой. Всем участницам Фестиваля были вручены дипломы и благодарственные письма.

Вечер, посвященный Единому Дню фольклора, завершился исполнением негласного гимна фольклористов. Звонкое исполнение песни «Ой, да ты, калинушка» артистами совместно со  зрителями мероприятия было слышно сотни метров вокруг. Благодарные гости мероприятия еще долго не расходились: они горячо благодарили участников и организаторов за праздник, и фотографировались на фоне Проекта «Вышитая карта Саратовской области».