Саратовскому Историческому парку исполнилось 4 года!

15 сентября 2022 года Исторический парк «Россия — Моя история» отмечает четвертый день рождения. Уникальный мультимедийный комплекс был открыт в Саратове в 2018 году. Он включает 4 основные выставки: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – Моя История. 1945-2016 гг.», дополненные региональным контентом.

К праздничной дате коллектив Исторического парка за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия города отмечен Благодарностью Администрации МО «Город Саратов». Сотрудникам вручены Благодарности Министерства культуры Саратовской области, Администрации МО «Город Саратов», Благодарственные письма Саратовской городской Думы и администрации ГАУК СО «Исторический парк «Моя история» за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие учреждения. Научные сотрудники экскурсионно-методического отдела Дарья Мурзакова, Дмитрий Эйрих и Наталья Аленичева отмечены как авторы и соведущие популярной историко-культурной просветительской программы «Про Саратов и людей», которая с октября 2021 года успешно выходит в эфир на «Радио России. Саратов» (совместный проект с ГТРК «Саратов»).

— В свой День рождения Исторический парк подготовил для жителей и гостей города и области подарки, — рассказал директор Дмитрий Кубанкин. — С 15 по 18 сентября включительно мы ждем всех в гости — каждый посетитель получит бесплатный входной билет на экспозицию «Рюриковичи. Романовы», где представлена история двух первых правящих династий в мультимедийном формате.

Кроме того, с сегодняшнего дня начала работу выставка «Музейная коллекция. Время набирать обороты». Она открыта еще к одной знаковой дате — год назад в Историческом парке началось формирование фондовых коллекций. За этот период в Фонды поступило более 1000 предметов, часть которых на космическую тематику уже экспонировалась, в том числе и на площадке Парка покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина. Сейчас на выставке представлены бытовые предметы середины ХХ века, характеризующие повседневную жизнь городского жителя.

Также сегодня мы презентуем новый проект — авторские городские экскурсии «НЕвыдуманные истории: место действия — Саратов». Проект создан научными сотрудниками Исторического парка, ведущими популярной радиопрограммы «Про Саратов и людей» на областном радио Дмитрием Эйрихом, Дарьей Мурзаковой и Натальей Аленичевой. Запись на пешеходные экскурсии ведут наши администраторы.

Но и это еще не все. Исторический парк готовит много новых интересных проектов. Чтобы ничего не пропустить, следите за анонсами в официальных аккаунтах саратовского Исторического парка «Россия — Моя история» в социальных сетях.