Саратовский  ТЮЗ готовит вечер памяти  в честь народного артиста  РФ и театрального режиссера Юрия  Ошерова

6 ноября на Большой сцене ТЮЗа Киселева пройдет вечер памяти народного артиста РФ, режиссера и художественного руководителя Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева Юрия Петровича Ошерова. Мероприятие посвящено 80-летию со дня рождения Мастера.

Юрий Петрович Ошеров без преувеличения – один из символов саратовской культуры, уважаемый и горячо любимый коллегами, учениками, друзьями и несколькими поколениями зрителей. Всю свою жизнь он посвятил театру. На его творческом счету – сотни ролей и более полусотни поставленных спектаклей. На сцене и в многочисленных встречах после спектаклей со зрителями разных поколений он вел серьезный разговор о нравственных ценностях, которыми должен жить человек. Он умел правильно поставить вопросы и обладал мужеством, трудолюбием, волей и терпением, чтобы отвечать на них и находить ту безошибочно верную интонацию, которая вызывает безусловное доверие у аудитории.

В день рождения Юрия Петровича в ТЮЗе Киселева соберутся его друзья, коллеги и многочисленные ученики. Со сцены будут звучать воспоминания и рассказы о Мастере от тех, кому посчастливилось лично общаться, дружить или работать с этим удивительным человеком, музыкальные номера, театрализованные представления и многое другое.

Настоящим подарком для зрителей станет показ фильма Артема Кузина «В пространстве и времени (памяти Юрия Петровича Ошерова)». В прошлом году эта работа получила главный приз программы «Наша кинофабрика» на фестивале документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

С 12 лет (12 +).

Мероприятие включено в программу «Пушкинская карта»