Саратовская областная филармония имени А. Шнитке приглашает на концерт Академического симфонического оркестра.

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Всероссийских Филармонических сезонов, при поддержке Министерства культуры Саратовской области

В 2022 году исполняется 85 лет со дня основания Саратовской филармонии. Открывая свой 77-й концертный сезон, Академический симфонический оркестр исполнит программу, музыкальные сочинения в которой были подобраны не случайно. Более того, одно из произведений можно назвать знаковым для Саратовской филармонии, ведь в год ее основания, в 1937 году, ее первый концертный сезон был открыт симфонией Василия Калинникова.  Исполнение этого сочинения сейчас станет началом нового концертного года, приуроченного к знаменательной дате – 85-летию Саратовской филармонии. Символично и то, что именно 25 сентября в программе прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича, который, как известно, был рожден в этот день. В честь этого события, в дань уважения выдающемуся композитору будет исполнен редко звучащий второй скрипичный концерт.

В. Калинников. Симфония №1.

Д. Шостакович. Концерт №2 для скрипки с оркестром.

Солистка – заслуженная артистка России Елена Ревич.

Главный дирижер – народный артист России Александр Рудин.