Ремонтно-реставрационные работы в главном здании Областной научной библиотеки идут  в соответствии с графиком

В настоящий момент все ремонтно-реставрационные работы в Саратовской областной научной библиотеке ведутся согласно графику. За истекший период в здании на улице им Горького А.М., 40 выполнены работы по демонтажу и расчистке поверхностей арочных сводов и стен подвала; демонтаж покрытий полов подвала. Произведено вскрытие деревянных полов помещений, отбивка штукатурки стен, расчистка сводов и потолков 1 этажа. Произведена расчистка декоративных  элементов конференц-зала 2-го этажа. Выполнен демонтаж подвесных потолков, расчистка стен и потолков помещений 2-го, 3-го и 4-го этажей. Произведен демонтаж люстр, бра и светильников. Демонтаж старых линий электроснабжения. Произведен демонтаж старой системы отопления и вентиляции. Демонтаж регистров, металлических труб и радиаторов, систем пожарной и охранной сигнализаций. Демонтаж локальной  и телефонной сетей. В настоящий момент в этом здании производится инъецирование трещин стен, ремонт кирпичных стен, гидроизоляция наружных стен подвала. Ведется подготовка к устройству новых балок и лаг полов, ремонт кирпичных стен, усиление проемов имеющих трещины. Производится расчистка поверхностей стен и потолков конференц-зала. Производится частичный демонтаж и восстановление штукатурки стен и потолков 2-4 этажей. Идёт прокладка новых линий системы электроснабжения и освещения; ревизия старых люстр и бра для последующего монтажа. Производится устройство проходок через перекрытия и стены для прокладки новых трубопроводов отопления и новых коробов приточно- вытяжной системы вентиляции подвала. Производится прокладка кабелей пожарной и охранной сигнализации.
— В связи с начавшимися ремонтно-реставрационными работами Саратовская областная универсальная научная библиотека переехала в помещение по адресу: ул. Радищева, 45, — прокомментировала министр культуры Наталия Щелканова. —  Переезд состоялся в короткие сроки благодаря слаженной профессиональной работе всего коллектива библиотеки. Помощь в переезде оказали волонтеры культуры. В новом помещении была проделана масштабная работа по уборке, оформлению и техническому оснащению. Библиотека готова к обслуживанию пользователей. Здесь работают: отдел краеведческой литературы, отдел абонемента, отдел читальных залов, информационно-библиографический отдел, научно-методический отдел, отдел электронных ресурсов, отдел культурных проектов и коммуникаций, Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, центр межкультурных коммуникаций, отдел редкой книги, отдел информационных технологий, отдел регистрации пользователей и библиотечной статистики. Все залы библиотеки, традиционно ориентированные на обслуживание читателей, по-прежнему расположены в центре города. Библиотека работает для посетителей по летнему графику с 9.00 до 19.00 часов