Разговор со сверстниками: студенты СОКИ рассказывают  молодежи  об Альфреде Шнитке

Необычная лекция прошла в Саратовском областном базовом медицинском колледже. О творчестве, биографии и профессиональных достижениях Альфреда Шнитке будущим врачам рассказала студентка 4 курса специальности Теория музыки Саратовского областного колледжа искусств Варвара Трофимова (преподаватель Смирникова Е.В.)   Кроме того, в актовом зале прозвучали произведения Альфреда Шнитке в исполнении ансамбля скрипачей Саратовского областного колледжа искусств (руководитель Баладян К.Ч.).   Лекция прошла в рамках межведомственного просветительского проекта «Разговор со сверстниками: Альфред Шнитке – гений с берегов Волги». Его организаторами выступили Саратовский областной колледж искусств, Саратовский областной учебно-методический центр, министерство культуры Саратовской области, министерство образования Саратовской области.   В проекте участвуют все  филиалы колледжа. Интересные лекции подготовили студенты  из Саратова, Балаково, Балашова, Вольска и Маркса.   Так, будущие преподаватели и артисты филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Марксе выступили перед студентами Марксовского политехнического колледжа. Свой рассказ о композиторе подготовили студент 3 курса Никита Манжос и студентка 2 курса Валерия Блинова (преподаватель Сергеева М. П.). Они познакомили сверстников с жанрами, в которых работал композитор, особенностями стиля его музыки, наиболее известными сочинениями. Украшением встречи стали выступления ансамбля духовых инструментов (руководитель Кирдиянов О. А.), Антона Даметкина (преподаватель Синявский А.А.) и Елизаветы Калантаровой (преподаватель Кириленко С. В.).   Благодаря проекту  в год  90-летие со дня рождения выдающегося композитора, нашего земляка, Альфреда Шнитке с его творчеством смогли познакомиться сотни человек.