Пушкинка поддержала акцию «Читаем детям о войне»

Областная библиотека для детей и юношества им.А.С. Пушкина приняла участие в международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

В секторе обслуживания дошкольников на встрече «О подвиге великом мне книга рассказала» воспитанникам детского сада № 8 «Ягодка» поведали о нелегкой жизни детей военного периода 1941-1945 гг. Малыши поучаствовали в медленном чтении художественной литературы о Великой Отечественной войне для дошкольников, а завершилась беседа чтением вслух солдатской сказки Константина Паустовского «Похождения жука-носорога».

В то же самое время в отделе обслуживания младших школьников состоялась встреча с учащимися 2 класса Гуманитарно-экономического лицея. Сотрудники библиотеки рассказывали детям о войне, перемежая повествование чтением фрагментов военных произведений, стихов поэтов-фронтовиков и современных авторов, видеоклипами песен «Сестры медсанбата» и «Бессмертный полк». Ребята слушали и смотрели очень внимательно, охотно отвечали на заданные вопросы, причем по-детски очень искренне и иногда весьма неожиданно, что говорит о том, что тема их задела, нашла отклик в их душе и это не может не радовать. Так, вопрос «А чем бы вы могли помочь своей Родине в трудную минуту?» выявил возможных будущих медсестер, заводских рабочих, хлеборобов, артистов и даже разведчиков. Хорошим объединяющим и творческим моментом стал мастер-класс по изготовлению треугольного фронтового письма. Сделанные своими руками и разукрашенные цветными карандашами Победные письма полевой почты ребята с удовольствием забрали домой, предварительно сделав общее фото на память.

После мероприятия школьники надолго задержались у книжных стендов, рассматривая библиотечные выставки. Некоторые взяли книги домой, а другие – стали читать тут же, расположившись на уютных диванчиках. Дети явно не хотели уходить, и это было для сотрудников Пушкинки лучшим подтверждением необходимости и важности их работы.