Пушкинка открыла Неделю детской книги в Саратове!

24 марта Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина позвала младших школьников из Саратова и Энгельса на «Книжкины именины» в Саратовском областном доме работников искусств. Торжественную церемонию открыла директор ОБДЮ им. А.С. Пушкина Наталия Абрамова. Она поздравила мальчишек и девчонок с добрым праздником и пожелала каждому из них найти свою книгу-друга.

Точно так же 80 лет назад, в 1943 году, младших школьников собрали в Москве в Колонном Доме Союзов, для того, чтобы поддержать ребят, лишенных войной детства. С этого времени и ежегодно в марте празднуется Неделя детской книги, которую придумал наш земляк, известный писатель Лев Кассиль.

Об этом, а также о том, какие писатели пришли тогда на встречу с детьми, как год за годом проходили «Книжкины именины», современным школьникам рассказал фильм из черно-белой хроники «Неделя детской книги: история с продолжением», подготовленный Российской государственной детской библиотекой (г. Москва). Ребята услышали запись голосов любимых детских классиков: Сергея Михалкова, Льва Кассиля, Агнии Барто, Самуила Маршака, Евгения Чарушина…

Логичным продолжением фильма стало выступление музыкально-драматического театра «Солнечный круг» Детско-юношеского центра Фрунзенского района г. Саратова. Юные артисты показали музыкально-литературную композицию «Веселые картинки» по стихам советских авторов.

И вдруг в микрофон раздалось: «Здравствуйте, солнышки!». Полный зал детей послушно ответил на приветствие и вот уже перед ребячьей аудиторией появилась известная российская писательница, лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов Тамара Крюкова! Она тут же завладела детским вниманием, цитируя наизусть фрагменты своих стихотворений и рассказов, поведала ребятам страшную историю, которая легла в основу ее книжного триллера «Хрустальный ключ», рассказала о придуманных ей невероятных странах. Впрочем, если разобраться, не такие уж они и невероятные, и их названия вполне всё объясняют. Судите сами: Матемагия – это такая провинция, где все, даже крохотные крольчата, умеют считать. Искания – страна смельчаков, которые ищут приключения на свою голову и находят их. А Леталия – страна, где все что делают? Правильно – летают!

Школьники задали писательнице многочисленные вопросы, начиная от «Какая Ваша любимая собственная книга?» и до «Что самое сложное в написании книг?». Автор на все детские вопросы ответила честно и оригинально. А потом вдруг Тамару Крюкову не стало видно. Нет, она вовсе не надела шапку-невидимку. Просто восхищенные встречей с настоящим писателем «солнышки» дружно столпились вокруг нее, чтобы взять автограф!