Проект «Для всех родные берега» Общества друзей Саратовского музея краеведения стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Цель проекта – создание условий для социокультурной адаптации иностранных студентов высших учебных заведений Саратова.

В рамках проекта будет разработана бесплатная адаптированная программа для иностранных студентов: мастер-классы, городские квесты, интерактивные и театрализованные мероприятия. Интерактивные экскурсии по экспозиции музея познакомят с особенностями природы и историей края с древнейших времен до наших дней. Иностранным студентам расскажут о золотоордынском городе Укеке и основании Саратова, о заселении края в XVII-XVIII вв. русскими, татарами, чувашами, мордвой, украинцами, немцами и о вкладе этих народов в развитие края, а также о взаимопроникновении культур.

Мастер-классы приобщат студентов к традиционными для народов Поволжья ремеслам, среди которых резьба по дереву, лоскутное шитьё, создание глиняной игрушки и народной куклы. Созданные собственными руками традиционные сувениры участники программы смогут забрать на память.

На втором этапе проекта студенты познакомятся с самой старой частью города – Музейной площадью, на которой располагаются памятники XVIII – нач. XX в. Будет разработана и проведена серия театрализованных квестов «Прогулка по Музейной площади». Студенты «станут очевидцами» визита Петра I, посетившего город во время Персидского похода в 1722 году, узнают о Свято-Троицком соборе, который считается первым каменным зданием в городе, и легендах, связанных с ним, и т.д.

Будут организованы занятия «ДИСК-клуба», в рамках которых в неформальной обстановке будет проходить обсуждение полученной в рамках проекта информации. Особое внимание будет обращаться на связи между российской культурой и культурой родных стран иностранных студентов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ВторойКонкурс2022 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов #Саратовский_областной_музей_краеведения

#Выставки_Мероприятия_Акции #ПетрI