Продолжаются мероприятия VI Международного фестиваля  кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». 2022

«Гагарин.doc» приглашает принять участие в образовательном интенсиве, который проходит в рамках фестиваля с 11 по 14 апреля в очном (Саратов) и заочном форматах.  Лаборатория включает серию семинаров, воркшопов и вебинаров для участников из разных городов России, а также цикл открытых лекций для широкой аудитории. Сегодня космос ставит перед нами вопросы: политические, юридические, философские, этические, лингвистические и многие другие. лаборатория будет исследовать космос как территорию метафоры, связанную с прошлым и устремленную в будущее. Вопросы  лаборатории: создание базы образов и проективных идей для гуманитарного и кросс- культурного поля; исследование отношения к теме космоса, как важной части развития  картины мира будущего; анализ роли проблематики, связанной с космосом и исследование локального/коллективного проекта актуального для планетарной повестки.

Почему космос? Он всегда был связан у человечества с постановкой и решением невозможных задач. говорить о себе на фоне невозможного — это работа с постановкой невозможных задач в рамках собственной жизни — личных, групповых, коллективных — поскольку, таким образом, рассказанная история будет носить проективный характер: это проект самого себя на фоне универсума. итогом работы в лаборатории станут подготовленные участниками видеозаписи устных выступлений (сторителлинг) и/или тексты, которые затем будут опубликованы на сайте фестиваля, в каталоге проекта, а также представлены в формате «зина», который станет аналитическим, поэтическим и художественным путеводителем по проекту.

Организаторы: Министерство культуры Саратовской области, Союз кинематографистов России;  Саратовский национальный исследовательский государственный университет им.  Чернышевского. Проект реализуется При Поддержке Президентского фонда культурных инициатив и современного искусства.

Лекторы и педагоги лаборатории: Ксения Голубович, писатель, переводчик, литературный критик, кандидат филологических наук. Председатель жюри литературной премии имени Александра Пятигорского (2017–2020), автор курсов «литература и современное искусство», «кино и современное искусство», «искусство и интеллектуалы в XIX–XX столетиях» в Московском музее современного искусства. Алена Громова, специалист по визуальным коммуникациям, лауреат серебряной медали ООН за школьное сочинение о космосе (Москва). Кураторы творческой лаборатории — Алена Громова и Ксения Голубович имеют большой опыт совместной работы над образовательными проектами. В качестве лектора и иллюстратора  в лабораторию также приглашен Георгий Литичевский, известный российский художник, выпускник исторического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова, участник многочисленных выставок и международных биеннале в России и Европе.

13 апреля. 18:00–21:00 (17:00-20:00 Мск) семинар и воркшоп трансляция для онлайн-участников на платформе ZooM.

 14 апреля. 18:00–21:00 (17:00–20:00 Мск) заключительный семинар и воркшоп очной Программы лаборатории, трансляция для онлайн-участников на платформе ZooM.

вебинары, онлайн-лекции и консультации с участниками лаборатории — до конца апреля. Подать заявку на участие в лаборатории: gagarin.doc.fest@gmail.com, задать вопросы по телефону: 7 (999) 982 11 91 (рr-менеджер фестиваля ирина трубецкова). www.gagarin.bm.digital