Программа мероприятий историко-патриотического библиомарафона «Память и слава в сердцах поколений»

2 мая

К 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.) Областная универсальная научная библиотека проводит историко-патриотический библиомарафон «Память и слава в сердцах поколений». Разнообразные мероприятия марафона проходят как в офлайн, так и в онлайн форматах.

Открывает проект онлайн-акция «В сердцах и книгах память о войне». Отдел редкой книги представляет издания, вышедшие в свет в годы Великой Отечественной войны – бессмертный книжный полк, документы военного времени. Главная цель акции – сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, популяризация книг о минувшей войне. Знакомство с уникальными изданиями редкого фонда Областной библиотеки поможет читателям более глубоко осмыслить содержание литературных произведений через призму исторических событий. Акция продлится с 2 по 10 мая.

2 мая отдел краеведческой литературы представляет фронтовой репортаж «Глазами тех, кто воевал». В онлайн-сюжете рассказывается о саратовских писателях-фронтовиках, прошедших через горнило Великой Отечественной войны: Б. Озёрном, Д. Гребенщикове, В. Земном, М. Алексееве, И. Тобольском и многих других.

3 мая проект продолжает еще одно онлайн-мероприятие отдела краеведческой литературы – краеведческий навигатор «Давайте почитаем о войне». В видеосюжете представлен обзор книг, посвященных Великой Отечественной войне. Издания, вышедшие в 70-80-х годах прошлого столетия и книги последних лет, знакомят с нашими земляками – Героями Советского Союза, рассказывают о рождении Саратовского ополчения и о городе, ставшим прифронтовым, о вкладе отдельных учреждений (например, СГК имени Л. В. Собинова, Саратовской государственной юридической академии) в приближение Победы.

3 мая в 10.00 ч. в режиме ВКС Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина проводит видеоэкскурсию «Вехи Великой Победы: документы свидетельствуют» для муниципальных библиотек области. Участники познакомятся с электронными ресурсами Президентской библиотеки, освещающими события Второй мировой и Великой Отечественной войн, Советско-японской войны 1945 г., в том числе, с архивными документами, с которых снят гриф «Совершенно секретно».

3 мая в 13.00 ч. и 4 мая в 12.00 ч. пройдут вечера памяти «Победа в истории, Победа в сердце», подготовленные отделом культурных проектов и коммуникаций. Студенты вспомнят эпохальные события Великой войны: блокаду Ленинграда, Сталинградскую и Курскую битвы, участие женщин в боевых действиях и т.д. Будет отмечен вклад земляков-саратовцев в Великую Победу. В мероприятиях будут использованы кадры военной кинохроники, фрагменты художественных фильмов, мультимедийные презентации. Прозвучат песни в исполнении профессиональных вокалистов. К мероприятиям подготовлена выставка исторической памяти «Великая Отечественная война: подвигу народа жить в веках».

4 мая в 14.00 ч. отдел краеведческой литературы представляет исторической экскурс «Ты хочешь мира? Помни о войне!: Саратовская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Будет рассказано о боевом и трудовом подвиге наших земляков, приближавших Победу на полях сражений и своим трудом в заводских цехах, научных лабораториях, в госпиталях.

5 мая отдел литературы по искусству предлагает презентацию книги «Фоторепортеры на войне»: о специальном выпуске альманаха «Фотолетопись России». Представлены уникальные снимки военных фоторепортеров, сделанные на разных фронтах и в тылу. Благодаря уникальным кадрам фронтовых корреспондентов, сложилась историческая панорама всенародного подвига.

В рамках цикла «История одного произведения» 5 и 8 мая пройдут онлайн-мероприятия, которые познакомят с историей создания стихотворений «И вновь зима…» О. Берггольц и «Жди меня» К. Симонова.

Завершит историко-патриотический библиомарафон 6 мая в 15.00 патриотический реквием «Музыка Победы», на котором прозвучат любимые многими поколениями военные песни и стихи о войне.

К 78-летию Великой Победы подготовлены книжно-иллюстративная выставка «Им журавлями плыть по небу вечно…» и медиавыставка, посвященная героическому труду саратовцев в годы Великой Отечественной войны «”Тыл – это половина Победы, даже больше”. Г. К. Жуков».