Презентация детского аудиогида в Саратовском музее краеведения

19 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация проекта «Музей – наставник и друг. Показываем, рассказываем, делаем вместе». Проект был разработан Обществом друзей Саратовского музея краеведения и получил поддержку министерства культуры Саратовской области. Проект приурочен к Году педагога и наставника в России. 

Основным продуктом проекта стал детский аудиогид, созданный с участием детей и подростков Саратова. К проекту присоединились школьники из физико-технического лицея № 1, Покровской православной классической гимназии им. святого Александра Невского и гимназии № 3.

Весь процесс работы над проектом был разделен на три этапа. Первый – просветительский, в ходе которого ребята узнали о музее и работе экскурсовода, подробнее познакомились с историей и природой Саратовского края. Второй – практический. На этом этапе участники изучили экспонаты музея и создали свой маршрут со сценарием для квеста по основной экспозиции музея. Третий этап дал возможность ребятам попробовать себя в профессии экскурсовода. Кроме того, они побывали в профессиональной студии звукозаписи Live Line и записали аудиоверсию квеста.

Аудиоквест «Затерянные в музее» – увлекательное приключение для детей и взрослых в стенах Саратовского музея краеведения. Это возможность не только познакомиться с историей и экспонатами музея, но и помочь духам, которые уже много десятилетий живут в его стенах.

Участников презентации приветствовала Л.Я. Соломонова – председатель Общества друзей музея. Она подчеркнула значимость проектов с участием молодежи и выразила уверенность, что подобное начинание заинтересует юных и взрослых посетителей музея. Руководитель проекта, заведующая отделом научно-просветительской работы и маркетинга З.И. Бичанина, рассказала о работе над проектом и представила видеоролик, который познакомил собравшихся с создателями аудиогида и позволил увидеть творческую сторону процесса. Каждый из ребят ответил на вопросы ведущей, в результате чего сложилась последовательная картина рождения аудиогида. Ребята рассказали, почему они пришли в проект, какой экспонат произвел на них самое большое впечатление, что было самым сложным и самым запоминающимся. Все участники выразили готовность присоединиться к новым проектам музея. Выяснилось, что у них есть много интересных задумок и большое желание создавать новое, оригинальное и увлекательное для сверстников. В заключение мероприятия гости музея сами смогли оценить аудиоквест, став его участниками.

Квест предназначен для детей в возрасте от 9 до 14 лет, однако, если вы любите загадки и тайны, то можете стать его участником в любом возрасте. Вам предстоит внимательно слушать рассказы и решать задачи, чтобы освободить духов музея из заточения. До 31 декабря 2023 года в музее действует акция – пройти аудиоквест можно бесплатно!