По дороге на Руслановский конкурс юные артисты из Луганска дали два концерта на ж/д вокзалах для новобранцев


Впервые в Саратове на ХI Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой выступили юные артисты из Луганска. Трое студентов Луганской государственной академии культуры и искусств. имени М.Л. Матусовского привезли на саратовский конкурс самобытный репертуар: исторические и лирические песни некрасовских казаков, колыбельная из репертуара Л.А. Руслановой, народные песни луганской области. Участники представляют народный ансамбля песни и танца «Луганские узоры». Все они – Шаповалова Варвара, Муджришвили Лана и Внукова Елизавета — лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, изучают творчество Лидии Руслановой, Марии Мордасовой, Людмилы Зыкиной, Татьяны Петровой и других исполнительниц русских народных песен.
16-летняя Елизавета Внукова поёт с раннего детства. Обучалась в Донецком колледже культуры и искусств, с обострением боевых действий переехала и приступила к обучению в Луганске. Лауреат Всероссийского конкурса «Нам этот мир завещано беречь». Считает приезд в Саратов и участие в Руслановском конкурсе большой творческой удачей.

  • Я очень рада, что выступаю именно здесь, на Саратовской земле, на конкурсе имени великой певицы Лидии Руслановой, которая прошла несколько войн и в то трудное время поднимала своими песнями боевой дух солдат, — рассказала Елизавета. — Сейчас тоже очень непростое время и нам очень важно быть вместе, быть сплочёнными, а лучше всего помогает в этом именно песня, ведь как говорят: «Песня – душа народа». В ней и сила, и мощь, и мудрость, накопленная веками.
  • Я пою с раннего детства, очень люблю народную песню за ее простоту и в то же время за глубокий смысл, — рассказала Шаповалова Варвара. — Очень рада выступать в России, на родине замечательной певицы, которая не понаслышке знала, что такое война и своими песнями «ковала» Победу. Я считаю, что в наше сложное время просто необходимо петь песни, которые во все времена поднимали дух и объединяли людей.
    Поддержать своих студентов приехала их педагог и наставник Татьяна Хохлова — преподаватель специальности «Этно художественное творчество и народный вокал» отделения культуры колледжа академии культуры и искусств имени М.Л. Матусовского Луганской Народной Республики, хормейстер Народного ансамбля песни и танца «Луганские узоры».
  • На знаковый саратовский конкурс мы приехали с солистками ансамбля «Луганские узоры», — рассказала Татьяна Александровна. — Коллективу уже 40 лет, когда-то он насчитывал 80 человек, а сейчас осталось только 30. В репертуаре коллектива вокально-хореографические русские народные, казачьи композиции. В такое непростое время мы решились приобщиться к великому достоянию, к нашей общей истории, поскольку Лидия Русланова является эпохальной вехой в истории всего российского государства. А народная культура формирует основы государственности. Мы хотим творчески к этому приобщиться и будем налаживать дружеские связи. На конкурсе мы встретили новых друзей из Волгограда, записали с ними три видеоролика. Большая благодарность гостеприимным организаторам, высокому жюри и министерству культуры Саратовской области. Для нас открылись новые творческие горизонты. Мои студенты узнали, что к способностям надо приложить еще много труда, чтобы стать достойными носителями народной культуры для нашего, теперь общего русского народа.
    Юные артисты из Луганска рассказали, что поездка в Саратов близка к истории Лидии Руслановой. « Мы знаем, что в годы войны Лидия Русланова пела для раненых в санитарном поезде. А мы, когда ехали к Вам, дали два небольших концерта на железнодорожных вокзалах для новобранцев. Русские народные песни в исполнении наших девочек были очень тепло встречены военнослужащими», — рассказали луганские участники Руслановского конкурса