Почти 6 миллионов рублей за первую неделю года сэкономили молодые люди, благодаря «Пушке»

Более 130 тысяч молодых людей являются участниками проекта Пушкинская карта. Для них доступно бесплатное посещение 150 учреждений культуры нашего региона. Ежедневно в региональную афишу карты включаются новые мероприятия. На данный момент их насчитывается почти 4 500. Учреждения культуры пробуют новые форматы взаимодействия с посетителями: в музеях проводятся мастер-классы, лекции и квесты, а в библиотеках – спектакли и музыкальные вечера. Все это доступно для молодых людей по программе «Пушкинская карта». Всего с начала проекта было приобретено почти 300 тыс. билетов, из них 19 тысяч только за первую неделю нового года, на сумму около 6 миллионов рублей. И цифры эти постоянно растут. Расширяется не только список мероприятий, но и перечень учреждений, принимающих участие в программе. К государственным и муниципальным музеям и театрам присоединяются образовательные учреждения. Среди них библиотеки, дома культуры и даже детские школы искусств. В районах региона пользуются особой популярностью кинозалы. Так за неделю в области было приобретено 4 500 билетов на показы фильмов. В этом году планируется подключение к программе ещё 49 библиотек в 7-ми муниципальных районах: Вольский, Духовницкий, Ершовский, Питерский, Пугачевский, Федоровский, Энгельсский.