Почетными гостями VII фестиваля «Хвалынские этюды Петрова-Водкина» станут представители Российской академии художеств

Хвалынск — родина выдающегося русского художника примет VII Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» с 17 по 27 августа 2023 года.

Главный ориентир фестивальных мероприятий — Год педагога и наставника, объявленный Президентом В.В. Путиным. Гости и участники будут творить и чествовать педагогов, которые воспитали огромную плеяду мастеров. Координатор фестиваля, директор Саратовского областного дома работников искусств Инна Десницкая рассказала, что хвалынским фестивалем активно интересуются академики Российской Академии Художеств, Поволжского отделения РАХ. В этот раз в Хвалынске с мастер-классами и лекциями ждут академика РАХ, заслуженного художника РФ Александра Рожникова. Саратовцы знают этого Мастера по скульптурной композиции просветителям Кириллу и Мефодию, установленной напротив Х корпуса СГУ.

Посетит фестиваль и почетный член РАХ, доцент кафедры изобразительного искусства и народной художественной культуры госуниверситета из подмосковной Гжели Чулпан Цветкова, готовая передать профессиональный опыт молодым коллегам. Приедут гости из Ставропольского края, художники творческого объединения «Колесо» Олег Калайтанов и Наталья Литосова, которые имеют значительный опыт педагогической работы на фестивалях прошлых лет.

🎨Также из новшеств, ожидающих участников — мастер-класс от крупнейшего отечественного художественного бренда VISTA-ARTISTA. Участники подробно узнают о художественных материалах и, вооружившись новыми знаниями, напишут отличные работы в свое удовольствие. А для ля работы художникам будет предоставлен индивидуальный колор-сет масляных красок из 20 цветов.

Начинающие художники и опытные мастера обменяются творческими традициями и навыками изобразительного творчества. За фестивальные дни художники смогут поработать во всех жанрах и разных мотивах. Главным событием фестиваля станет большая творческая выставка молодых и именитых пленэристов, работы театральных художников, мастеров декоративно-прикладного творчества.

«К фестивалю причастны многие жители нашей области, благодаря тому, что мы устраиваем по его итогам большие выставки в Саратове на нескольких площадках: залы СОДРИ, художественного училища имени Боголюбова, Правительства области, Областной думы. Разработан вариант передвижной выставки для показа в районах области. Интересный факт. Друзьями фестиваля, его участниками стали студенты ГИТИСа имени С.А. Герасимова. Художники кино были вдохновлены настолько, что их хвалынские работы были замечены и показаны на выставках в Государственной Думе и Совете Федерации», — рассказала Наталия Щелканова.