Потенциал модернизированных кинозалов активно задействован в крупных всероссийских и региональных культурных проектах

В Саратовской области продолжается  процесс модернизации киноустановок. В регионе уже действуют 37 залов, оснащенных современным кинооборудованием. В 2021  году в рамках нацпроекта «Культура» переоснащен зал Екатериновского центрального дома культуры. Саратовская область занимает 3-е место в рейтинге регионов России по числу модернизированных кинозалов. Намерение принять участие в конкурсе Фонда кино в 2022 году подтвердили Ершовский, Краснопартизанский, Новобурасский, Пугачевский и Энгельсский районы.

Потенциал модернизированных кинозалов активно задействован в крупных всероссийских и региональных культурных проектах, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  В год 350-летия Петра Первого отдельное направление работы – фильмы о петровской эпохе. Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе модернизовано 37 кинозалов. Теперь это эпицентры культурной жизни малых городов и отдаленных сел. Не случайно Саратовская область вошла в пятерку регионов Приволжья по посещаемости модернизированных кинозалов. Это колоссальный ресурс, который максимально задействован в подготовке мероприятий к юбилею Петра Первого. В современных уютных кинозалах области будут демонстрироваться художественные фильмы «Петр Первый», «Юность Петра», «В начале славных дел».

В целях продвижения российского киноискусства в 2022 году в Саратовской области будет проведен ряд творческих конкурсных проектов. Наибольший интерес и внимание зрителей к  конкурсам «Лучший дом кино», «Город кино»,  «Киновертикаль» и  международный кинофестиваль «Саратовские страдания».