Постоянно улучшаются  условия для посещений инвалидами театрально-зрелищных и концертных организаций и образовательных учреждений области.

Всего в 2021 году театрально-концертными организациями области было проведено 585 спектаклей и концертов, доступных для инвалидов, на которые продано 1132 билета по льготе для 1624 людей с ОВЗ. Также проведено 287 онлайн-мероприятий, доступных для инвалидов.  

Для людей с ОВЗ и детей-инвалидов МАУК МО «Город Саратов» предусмотрено бесплатное посещение спектаклей театра драмы «Версия». Этим правом пользуются Саратовская областная организация ВОС, Саратовская местная организация ВОС, ГБОУ СО «Школа АОП №6 г.Саратова», Центр реабилитации инвалидов «Парус надежды». Театр «Версия» принял активное участие в совместном проекте «Аудиотсатр «Откровение» с Союзом социальных педагогов и социальных работников и центром адаптации и реабилитации инвалидов, получившего поддержку Фонда Президентских грантов. Специалистами театра была оборудована студия звукозаписи, в которой режиссером проекта, артистом театра драмы «Версия» Чупиковой Т.П. был поставлен и записан аудиоспектакль «Слепой музыкант» по рассказу В.Короленко. В результате кастинга были отобраны непрофессиональные артисты с ограниченными возможностями, которые озвучивали роли в аудиоспектакле. Аудиоспектакль «Слепой музыкант» транслировался на Радио России. 

В проекте «Художественно-просветительского фестиваля «Саратовская старина», направленного на сохранение нематериального культурного наследия Поволжского региона — «Саратовской глиняной игрушки», принимают участие дети — инвалиды из фонда «Океан», а также дети — инвалиды и подростки из ГАО СО ОРЦ.

Академическим театром оперы и балета в феврале 2022 года планируется запуск проекта «Театр расширяет границы». Проект направлен на социальную и творческую адаптацию инвалидов по зрению посредством просмотра репертуарных спектаклей театра с использованием тифлокомментирования. Театральный проект обращается к проблемам социального, личного и творческого развития людей с ограничениями по зрению, посредством сотрудничества слабовидящих людей и театра. Данный проект призван познакомить незрячих и слабовидящих с современными театральными практиками.