Посол гостеприимства Саратовской области стала амбассадором национальной премии «Горы России»

Официальный представитель главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Саратовской области Вера Синцова стала амбассадором национальной премии «Горы России». Премия проводится в целях развития горнолыжного туризма в России, продвижения культуры активного отдыха в горах и является социально значимым проектом в рамках развития национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
В последнее десятилетие горнолыжный туризм относится к наиболее динамично растущим направлениям отдыха в России. На сегодняшний день в стране действуют 220 горных и горнолыжных курортов и комплексов, где ежегодно отдыхают порядка 4,5 млн горнолыжников и сноубордистов и около 20 миллионов посетителей. Некоторые из них располагаются в Саратовской области – горнолыжные комплексы, базы, парки отдыха «Вишневая Гора», «Горная долина», «Роща», «Хвалынь». Для поддержки данного направления отрасли и возможности курортам заявить о себе, своих услугах и конкурентных преимуществах на всю страну в 2022 году была создана первая национальная премия «Горы России». Лауреатами стали 23 горнолыжных курорта страны.
Премия «Горы России» уже второй год подряд становится полезным инструментом для раскрытия потенциала горнолыжного направления, являющегося одним из приоритетных в рамках нацпроекта по туризму.

• Зима в Саратовской области – это активный отдых на горнолыжных объектах в Хвалынске, где расположены сразу 2 горнолыжных комплекса, а также в Саратове и Балакове, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Среди отдыхающих на саратовских турбазах туристы из Москвы и Московской области, Тамбовской, Воронежской, Пензенской, Ульяновской областей и других регионов.
    Организатором премии является АНО «Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий». Генеральный директор Центра Илья Виноградов рассказал, что премия стала важным ориентиром для тех, кто не представляет свой отдых без горных лыж или сноуборда, а также своеобразным знаком качества для горнолыжных курортов: «Появление такой формы оценки, как «горнолыжный Оскар» – очень важное событие для индустрии горного туризма. Премия народная, победителей выбирают сами гости, и важными проводниками в 2023 году между ними и премией становятся Послы гостеприимства».
    Напомним, что в 2023 году в Саратовской области был выбран Посол гостеприимства – Вера Синцова. Официальный представитель главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» развивает региональное туристическое сообщество, взаимодействуя с государственными, общественными и бизнес-структурами, содействует развитию туристической привлекательности региона и вдохновляет коллег развиваться в профессии. Как амбассадор премии «Горы России» она будет привлекать курорты и горнолыжные комплексы к участию, а также вовлекать жителей в активный отдых на горнолыжных курортах России.
    «Россия – уникальная страна с бескрайними ресурсами для развития туризма. Одним из интереснейших направлений является горный туризм, который позволяет объединить в себе активный отдых и великолепные природные локации Уверена, что развитие данного вида туризма является перспективным, как для Саратовской, так и для других областей, а участие в премии откроет новые возможности для развития инфраструктуры горного туризма!» – отметила посол гостеприимства, амбассадор Премии Вера Синцова.
    Отметим, что Премия проводится путем народного онлайн-голосования на официальной информационной платформе www.горыроссии.рф, с помощью которого выбираются лучшие горные и горнолыжные курорты и комплексы, расположенные на территории Российской Федерации.
    Участниками Премии могут стать юридические лица: горные и горнолыжные курорты и комплексы, расположенные на территории России, а также представители горнолыжного сообщества и индустрии гостеприимства. Номинации премии выбирайте на сайте www.горыроссии.рф:
  • 12 общероссийских номинаций, среди которых: лучший курорт, отель, хостел, spa-отель, туроператор, глэмпинг, событийный курорт и другие;
  • 8 номинаций на лучший горнолыжный курорт по федеральным округам;
  • 8 номинаций на лучший горнолыжный отель по федеральным округам.
    Регистрация продлится до 31 июля 2023 года.
    Участие в открытом народном онлайн-голосовании может принять любой житель страны. Знакомьтесь с самыми яркими горнолыжными курортами и отелями России, и с 1 августа по 15 октября голосуйте за любимый курорт, поддержите коллег или свой регион. По итогам народного голосования выберут лучших из лучших, и 23 ноября 2023 года пройдет торжественная церемония награждения.