Поздравление министра культуры Саратовской области Н.Ю. Щелкановой с Международным днем музеев

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю с профессиональным праздником – Международным днем музеев!

Историческая память как нить, связующая прошлое и будущее. Музей является средоточием памяти места, села, города, страны, континента. Музей показывает человеку, как много он еще не знает и помогает  узнать. В этом великая сила музеев.

Сегодня наши музеи оказываются на передовой линии борьбы с ложью, экстремизмом и попытками переписать историю. По сути – это место силы и притяжения для всех, кто не равнодушен к истории. Здесь работают истинные подвижники,  обладающие энциклопедическими знаниями и бескрайней преданностью любимому делу.

Акция «Ночь в музее» ежегодно подтверждает непререкаемый авторитет музеев. Молодёжь проявляет всё больший интерес к истории своей страны, чувствуя сопричастность к её великому прошлому. В 2023 году Международная Ночь Музеев в Саратове пройдет 20 мая. В этом году ее девиз «История и истории». Гостей ждет городской бал, мастер-классы, квесты, экскурсии, концерты и многое другое! Музеи нашего региона идут в ногу со временем!

Уважаемые коллеги! Примите искреннюю благодарность за ваш огромный вклад в развитие культурной жизни региона, высокий профессионализм, формирование постоянного интереса общества к культурно-историческому наследию Саратовской области.
Желаю вам дальнейших успехов, счастливых и ярких событий в вашей профессиональной деятельности, крепкого здоровья и благополучия!

Министр культуры Наталия Щелканова