О семье, любви и верности спели на площадке нового автоклуба

Благодаря нацпроекту «Культура» День семьи, любви и верности в отдаленных поселках Пугачевского района прошел на площадке нового автоклуба.

• Культурно-досуговый центр Пугачевского района получил автоклуб по нацпроекту «Культура», — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Специализированное транспортное средство имеет 23 посадочных места, вмещает в себя сцену, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры – всё необходимое для концертов и кинопоказов. Он также оснащен автономным источником электроэнергии, а, значит, может работать буквально везде: в парках, зонах отдыха, на открытых площадках.
    Накануне Дня семьи, любви и верности концертная программа «Крепкая семья – крепкая Россия» лучших творческих коллективов Пугачевского района прошла на сцене специализированного автотранспорта. Село Бобровый Гай стало первой площадкой, куда автоклуб приехал с концертной программой.

Село имеет интересную историю. Здесь бывал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. На протяжении 20 лет он приезжал к заволжским башкирам лечиться кумысом. Целебный напиток, благотворный степной климат помогли восстановить здоровье. Писатель подружился с башкирским народом, полюбил его. В тяжелые голодные годы он помогал местным крестьянам: обращался за поддержкой к власти, сам выделял огромные суммы денег. В 2015 году на здании местного правления была размещена памятная доска, посвященная дружбе Л.Н. Толстого с башкирами.
В рамках реализации нацпроекта «Культура» передвижные культурные центры — автоклубы уже 5 лет успешно работают в отдаленных селах Саратовской области. Для людей, проживающих в населенных пунктах без стационарного культурного обслуживания, доступность к культуре и искусству помогают обеспечивать автоклубы Александрово-Гайского Ивантеевского, Питерского и Турковского районов, Теперь с помощью автоклуба творческие коллективы Пугачевского района смогут выезжать в различные населенные пункты, в том числе дальние, и проводить с его помощью культурные мероприятия на открытом воздухе.