Определены первые победители зональных этапов областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2022 года»

28 марта стартовал второй – зональный – этап ежегодного областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2022 года»,на который поступило 45 заявок от библиотекарей из 35 ЦБС муниципальных районов Саратовской области и ЗАТО Шиханы.

По конкурсным номинациям участники распределились следующим образом: «Лучший библиотекарь по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» – 20 человек, «Лучший библиотекарь по продвижению детского чтения» – 25 человека.

28 марта на базе модельной библиотеки-филиала № 17 МБУ «ЦБС Энгельсского муниципального района» состоялось первое заседание жюри и представление конкурсных работ библиотекарей-участников из Дергачевского, Красноармейского, Озинского, Ровенского, Энгельсского районов и города Саратова. По его итогам были определены первые победители:

Виноградова Елена Анатольевна, заместитель директора по работе с детьми МБУ «ЦБС Энгельсского муниципального района» – в номинации «Лучший библиотекарь по продвижению детского чтения»;

Сокол Екатерина Валерьевна, заведующая отделом обслуживания детей младшего и среднего школьного возраста и руководителей детского чтения ЦДБ МУК «ЦБС города Саратова» – в номинации «Лучший библиотекарь по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи».

30 марта на базе Центральной библиотеки МУК «Марксовская межпоселенческая ЦБС» среди библиотекарей-участников из Ивантеевского, Краснопартизанского, Марксовского, Пугачевского и Перелюбского районов и г. Балаково по итогам голосования жюри определило лучшими:

Фролову Светлану Александровну, ведущего библиотекаря Канаевской сельской библиотеки (Ивантеевский район) – в номинации «Лучший библиотекарь по продвижению детского чтения»;

Шатову Любовь Васильевну, библиотекаря Звонаревской библиотеки-филиала №12 (Марксовский район) – в номинации «Лучший библиотекарь по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи».

4 апреля на базе Модельной библиотеки МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» состоится очередной зональный этап конкурса, в котором примут участие библиотекари из Балашовского, Калининского, Лысогорского, Романовского и Самойловского районов. В составе жюри – директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Л.А. Канушина и специалисты ГУК «Областная универсальная научная библиотека», ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина», ГУК «Областная специальная библиотека для слепых».

Зональный этап конкурса будет проходить до 13 апреля в формате выездных заседаний по утвержденному графику:

6 апреля – в модельной детской библиотеке МУК «МЦБ Татищевского муниципального района Саратовской области»;

11 апреля – в Центральной библиотеке МУК «ЦБС» Вольского муниципального района;

13 апреля – на базе Центральной модельной библиотеки МУК «ЦБС Советского муниципального района».