Областные учреждения культуры принимают активное участие во Всероссийской акции «Ёлки России»

В честь завершения Года культурного наследия народов России  по всей стране проходит акция «Елки России». Цель этой акции – показать, что украшения, созданные своими руками, да еще и в народных традициях, не только сделают праздник красочным, но и напомнят о традиционных промыслах, которые нужно беречь и развивать. Учреждения культуры активно участвуют в акции. В Областной Пушкинской библиотеке прошел мастер-класс, где ребят научили делать куклу-кувадку.
— Такую игрушку клали младенцу в колыбель, кукла становилась его первым оберегом,- рассказала директор Пушкинской библиотеки Наталия Абрамова.  — Дети с удовольствием мастерили игрушки, а родители им увлеченно помогали. Затем куколок собрали в гирлянду, которая и украсила библиотечную елку
А еще ребята увидели выставку книг о том, какие промыслы существуют в нашей стране и как им можно научиться.
Авторская композиция «Интерьерная ёлка», украшенная художественно-декоративными работами студентов Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова в рамках проекта «Ёлки России», представлена в фойе второго этажа учебного заведения. Выбор будущих художников, скульпторов и дизайнеров пал на технику «Гжель».
—  Участие в проекте стало для юных «боголюбовцев» не просто полезным и приятным времяпровождением, но и своеобразной практической частью учебного процесса: широко известная во всём мире бело-голубая роспись по керамике – это один из важных элементов традиционных народных промыслов, которые изучаются студентами училища в ходе приобретения избранной профессии, — рассказал директор Боголюбовского училища Илья Смирнов.
«Ёлки России» – уникальный проект популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремёсел России и их интеграции в современный интерьер